Pirapoleykin

10 июля 2013 г. 15:11

"Недоросль" - это третья пьеса, написанная Денисом Фонвизиным. Первые две - "Корион" и "Бригадир" сильно ей уступают. " Корион" - переделка типичных иностранных пьес, примененная к русской действительности, все как-то слишком предсказуемо и
скучно."Бригадир" - уже лучше, комедия, которая буквально совершила переворот в русской литературе,ибо была практически первым в своем роде стоящим произведением.
Идея написания комедии возникла у Фонвизина , только лишь он покинул французское учебное заведение, где изучал философию и юриспруденцию - потому был несколько вольнодумен. Естественно, цензура запретила постановку везде,где только появляются приличные и мыслящие люди. Но через некоторое время разобрались , что особого вреда произведение не принесет, да и Фонвизин не оставлял попыток добиться постановки. И вот,в сентябре 1782 года состоялась премьера , которая имела необыкновенный успех - " Умри, Денис, лучше не напишешь".
Недорослями тогда назывались не состоящие на службе мальчишки от 0 до 14 лет, но главный герой , Митрофанушка, не дорос ни только до понимания своего долга, но и в моральном и в умственном отношении. Другими словами, Митрофан - безграмотный эгоист.
Но разве виноват в этом мальчонка?
Все герои делятся на три группки - положительные, отрицательные и "учители". Отрицательные - древний род Скотининых и Простаковы. Сейчас,конечно, детишки избалованы камеди клабами, квн и кривым зеркалом, потому чтение - мука. Но, на самом деле, над семьей Простаковых и Тарасом Скотининым можно откровенно " поржать", что делали читатели с XVIII- XIX век. Сейчас это не воспринимается, читается исключительно, чтобы не нахватать двоек. Я же оценила всю прелесть книги лишь после 5 прочтения, причем вдумчивого прочтения - хотя,первый раз даже не могла сообразить: кто есть кто, что к чему.
Любовная линия здесь , как на странно, на втором плане - главная отличительная черта произведения. Но без нее нельзя бы было раскрыть персонажей и главную мысль. Вообще, что же автор хотел донести, как поняла это я, - на все мода,ум - не главное , главное быть честным и подрядочным человеком , который всегда окажет помощь ( хотя, здесь и глупость высмеивается, хоть и глупость житейская).
Мое мнение - читать, однозначно, надо, но , что вы вынесите из книги и оцените ли ее - другой вопрос.