Anna_A

14 мая 2022 г. 18:59

Холодный апрель и первая половина мая подействовали на меня удивительным образом. Я взялась за совершенно не сезонную книгу о Рождестве.

Об одной волшебной ночи, которая вместила в себя чудесную, добрую, с толикой светлой грусти и самым добрым финалом историю о том, как эльф стал Рождественским Дедом.

Я крайне настороженно отношусь к книгам, которые пишут знаменитости иного мастерства. Особенно к детским. У меня (отчего так – не знаю) складывается стойкое ощущение, что для них это кажется очень лёгким – написать книгу для детей, там и думать особо не надо. Так я обожглась когда-то с Крисом Колфером и его Страной Сказок, книгами Мадоны, например. Купила ещё несколько лет назад книгу Басты (но так и лежит из-за опасений), а не так давно обратила внимание (после интервью) на книгу от Павла Воли, но ещё думаю. Поэтому для меня очень странно было увидеть эту книгу в моих бооооольших планах. Ведь написана она достаточно известным комиком. А ещё эта история оказалась этакой адаптацией «Рождественской песни» Диккенса.

Как бы хотелось чтоб детки верили в светлое, в нечто волшебное и доброе как можно дольше. Эта сказка о том, как один мальчик потерял веру в Рождество и его символ. О том, как решил поймать того, кто на самом деле кладёт подарки под ёлку. Он посчитал, что вырос. А в результате эта ночь обернулась настоящим приключением, наполненным волшебством, историями, смыслом и верой в чудеса. И вот вместе с Рождественским Дедом наш герой уже летит на санях, во главе с Рудольфом, раздавать подарки, а заодно узнает историю самого Деда.

Это сказка, самая настоящая. В неё вплетены самые распространённые сказочные приёмы. Поэтому читателя взрослого уж точно трудно удивить сюжетом. Но есть тут пласт для родителей «на подумать». И нужный совет для уже ставших взрослыми детей: когда даришь что-то и никому не рассказываешь, приятное чувство остаётся с тобой навсегда. Мне кажется, что это актуально для семей с несколькими разновозрастными детьми.

Ну и в заключении хочется спросить вас, книголюбы, а есть ли что-то подобное? Есть истории про веру в нашего Деда Мороза?

Ох, не лёгкая же это работа – читать и писать почти летом об истории Рождественского Деда.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!