14 мая 2022 г. 14:45

1 Больше драмы королеве драмы

Ах, помню, как хотела прочитать эту книгу в далёком 2019 году. Даже интересно стало, понравилась бы она мне тогда? Но сейчас я уверена: мне повезло, что тогда я не могла купить книгу 18+
Начало книги очень трагичное, ведь у главной героини, Руби, рак мозга, опухоль неоперабельная. Что может быть хуже? Если вы нашли ответ на этот вопрос, то не беспокойтесь: автор предусмотрел ваши ответы и добавил их в биографию Руби. Не хватает только невзаимной любви и разбитого сердца.
Все, кто прочитал аннотацию к "Театру мыльных пузырей" могли догадаться, что Руби должна сбежать от своих проблем, но перед этим треть книги занимают страдания. Во время побега ныть девушка будет не меньше, но теперь она ещё и пытается справиться с проблемами окружающих её людей. Кстати, получается так себе.
О дальнейших похождениях героев не вижу смысла рассказывать. Просто страдающие подростки, вдруг вырвались на свободу и нашли кучу довольно типичных проблем на свои пятые точки.
Логика - вещь, которую я в книгах люблю больше всего. Руби ею пользоваться, к сожалению, не умеет, а в книге много фактических ошибок и ненужных, бессмысленных диалогов.
Язык написания, по-моему, ниже среднего, и выглядит так, будто Лина Сайфер хочет выглядеть образованной и эстетичной. Как раз из-за этого некоторые предложения придётся перечитать несколько раз, чтобы понять смысл. Но больше всего мне понравилось описание самой Лины, которым хочу поделиться и с вами:

Лина Сайфер - юный русский автор, живущий на берегу вечно волнующегося Белово моря. Игра на акустической гитаре, укулеле и фортепиано, пение, интерес к психологии, юриспруденции и антропологии, безмерная любовь к книгам, киноиндустрии и музыке - всё слилось воедино в маленькой обладательнице великих замыслов, которая в шутку (или нет, кто знает?) называет себя автором будущих бессмертных трагедий.

Я уверена, что книга действительно может кому-то понравиться. Можно найти героям и автору тысячи оправданий, некоторые из которых даже описаны в книге, но я к этому не готова. Не в этот раз.

Не продали книгу из-за пометки "18+"? О_о
Кошмар, ни разу с таким не сталкивалась!

Люблю страдания, если они красиво описаны (а также претерпеваются в девятнадцатом веке и ранее -- опустим это). К сожалению, у Сайфер не красота, а красивость. Удовольствие я получила, но извращённое, желчное -- столько обаятельной нелепости в её слоге. Плюс -- пока читала, вспоминала достойные произведения с похожим, но более качественным языком. Смешанные чувства: отвращение, любопытство, очарование.