14 мая 2022 г. 11:30

«Чтобы увидеть настоящее волшебство, сначала нужно перебрать все возможные объяснения. Чудо проявит себя само – мимо него ты точно не пройдешь».
Эту историю на просторах bookstagram я встречала ни единожды. Но все обходила ее; мне казалось, что это не мой жанр, что мы не сойдемся с ней. А тут случайно наши взгляды встретились на прилавках магазина «Fix Price». Я решилась и взяла эту книгу к себе домой. Каково же было мое удивление, когда я прочла книгу буквально за пару вечеров! Давайте я познакомлю вас немного с сюжетом.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Грейс. Ей шестнадцать. Отца у девочки нет. Мать летала на отдых и, возвращаясь обратно, женщина пропадает. Но не после посадки самолета. Мать Грейс была на борту, а вот в числе прибывших ее не было. Выходит женщина исчезла в…воздушном пространстве?! Как это возможно? Грейс сама этого не понимает. Ее забирает сестра матери – тетка по имени Вивиан. Грейс была шокирована внешним видом Вививан и ее жилищем. Да и в целом таинственность и скрытность тети пугала девушку: гардеробная Вивиан полна красных туфель, каждую ночь женщина куда–то исчезала. Но деваться некуда. Но Грейс все же намерена разобраться в исчезновении матери.
А мне понравилось. Книга читается очень легко, быстро. Написано все таким простым языком. Тут вам и детектив, и фэнтези, и даже отсылки к фольклору. Отличное сочетание получилось. Интересный опыт прочтения у меня вышел с этой книгой. Изначально я отнеслась к Вивиан негативно. Мне казалось, что нахождение Грейс ее тяготит, что она забрала девушку не из–за того, что та ее племянница, а чисто для галочки. Но ближе к финалу я круто изменила свое мнение о ней. И это прекрасно. Кстати, это первая часть дилогии. Вторую часть читать пока не планирую, хотя концовка прямо–таки зазывает прочесть продолжение. Но я видела, что многим читателям вторая часть показалась скучной. Не хочется портить свое впечатление об этой истории. Подводя итог, хочу сказать, что в целом это интересное подростковое фэнтези. Мне понравилось. Итак, моя оценка 4 из 5!