OlyBooks

13 мая 2022 г. 23:49

Лучшее на Лайвлибе

5 "А зори здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел... И чистые-чистые, как слёзы..."

Маленькая история большой войны.

Пять совсем ещё юных девушек-зенитчиц под руководством старшины Васкова преследуют отряд немецких диверсантов.

Одна из лучших повестей на все времена. Честно говоря, после прочтения не хочется разводить длинные и красивые речи о мастерстве автора и о пронзительном сюжете, хотя это безусловный факт, Борис Васильев один из лучших русских писателей, а хочется просто помолчать. И в этой тишине вспомнить всех тех, кто отдал свою жизнь защищая Родину.

Рита, Женя, Лиза, Галя, Соня простые девчонки, вчерашние студентки, каждая со своей непростой судьбой и мечтами о будущем. Вся жизнь была впереди, если бы не война...

Молодые, яркие, красивые и такие храбрые.  Они наша самая большая гордость и нескончаемая боль.

Федот Евграфович – Мужчина с большой буквы. Глядя на то, как он изо всех сил старался отвести девочек в безопасное место, принимая раз за разом весь вражеский удар на себя, у меня разрывалось сердце.

Пронзительная, сильная и жизненная повесть, которая заняла в моем сердце особое место.

В каждой семье нашей необъятной страны живёт память о героях Великой Отечественной войны и я надеюсь, что наши дети никогда не забудут и не предадут ее.