Mezumi

13 мая 2022 г. 18:59

Скажем прямо, небольшой я любитель историй про вампиров, оборотней и прочую нечисть, так что от книги сильно многого я не ожидала.  По факту,  я получила небанальную историю, где прошлое таинственным образом переплеталось с настоящим.

Итак, все начинается с того, что главная героиня Мари с подругой отправляется на родину предков в Румынию. Цель их поездки - посещение старинного замка, владельцемкоторого является князь Влад, чей дневник Мари переводит.  По поводу главной героини не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Да, особых глупостей она не делала, но и особой симпатии у меня она не вызвала. А вот ее подруга бесила с первой же страницы.

А потом книгу читать становилось все тяжелее. Постоянно приходилось переключаться с событий, описанных в дневнике Влада, и рассказывающих о его непростом детстве и трагической истории любви на события сегодняшнего дня. А дальше понеслось: бессмертные, оборотни, призраки, трагическая любовь между ненавидящими друг друга кланами в духе Ромео и Джульетты, перерождения, загадочные пророчества. Вникнуть во все это было очень непросто из-за чего изначальное неплохое впечатление о книге начало меняться с худшую сторону.

Однако вместе с тем хочется отметить хороший писательский слог, неизбитый сюжет и оригинальный, чуть мрачноватый сеттинг.