13 мая 2022 г. 17:16

Сначала в книге освещены практические моменты: где найти камни, надо ли грунтовать и как, чем защищать рисунки, какие инструменты, как использовать краски-маркеры-ручки-кисточки-карандаши.

Потом начинаются пошаговые инструкции с фото: рисование точками, создание градиентных фонов, мраморных рисунков, галактических рисунков, камней-домиков, мандал, человечков и т.д.

Некоторые техники кажутся удивительными и непростыми, но простых всё же больше. Кроме обычных материалов, можно использовать салфетки, ткань, старые ноты, даже временные тату. Удивительно, сколько всего можно использовать. В итоге получаются такие разноцветные штучки, что ничто не наводит на мысль, что это камень.

Книга получилась прекрасная и яркая - энциклопедия того, что можно сделать с камнями. Понятно, что на фото выигрышнее смотрятся камни с белой или чёрной грунтовкой, сияющие после росписи буйством цветов, и потому каждая техника начинается с "возьмите загрунтованный камень". Просто мне кажется, что если самого камня не видно, то с таким же успехом можно рисовать на любых других белых кусочках. Камни без грунтовки были показаны всего несколько раз на фоне, они не участвовали в мастер-классах, но они мне понравились больше всего.

А 95% фото были с загрунтованными камнями. Это напоминало народности, которые плотно покрывали лица белилами, а потом на них выводили те черты лица, которые им были нужны. Или клоунов. Когда он один в цирке – это необычно и интересно, когда вся планета состоит из клоунов - в ней чего-то не хватает. А может, Бажов меня испортил. Камни ведь красивые, а их закрашивают в большинстве случаев полностью.

В остальном разглядывание книги с множеством разноцветных фото на каждой странице стало праздником для души. Книга для всех возрастов, она увлекает читателя в творчество, и мне кое-что подошло. Понравилось, что у них есть флешмоб, участники которого расписывают камни и оставляют в разных уголках, чтобы порадовать случайного прохожего. Если рассматривать книгу как пособие участникам флешмоба "добрые камни", то она идеальна.

Спасибо за рецензию))
Тоже заказал себе эту книгу))

+1 10.07.23