Zok_Valkov

13 мая 2022 г. 14:44

5 Окно в мир

Связь города и человека – удивительная вещь. Иногда незримая и еле уловимая, иногда воплощенная материально и потрясающе реалистичная. Прожив всю жизнь в одном городе, я даже представить себе не могу насколько он врос в меня и определяет мой образ мысли.

Травелог Вайля построен по принципу – Город и его Человек. Каждая глава – сравнение двух городов и двух гениев. «Гений места» - подробный словно путеводитель, глубоко субъективный и очень интересный рассказ от фантастически эрудированного человека. Вообще роль и образ автора в этой книге сложно переоценить. Текст создает яркий образ ироничного, добродушного, гедонистического человека с любознательным пытливым умом и пристальным взглядом на мир.

Читала книгу больше года – так уж вышло. Первые главы пыталась вести читательский дневник и надо сказать: «Гений места» идеально подходит для подобного эксперимента. С дневником пришлось завязать – получался бесконечный панегирик обаянию и интеллекту автора.

Дочитывала книгу с острой печалью и чувством абсолютной невозможности, в свете последних событий, пройти стопами Вайля по всем этим прекрасным городам, увидеть и почувствовать их вкус, восхитится их поэтами, архитекторами, музыкантами, режиссерами и писателями. Окно в мир словно захлопнулось, ручки выкрутили, теперь можно только смотреть на эту жизнь через толстое многокамерное стекло написанных книг и снятых фильмов.