kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 мая 2022 г. 12:02

Знаете, какое второе название этой книги? Наслаждение! Мне тут понравилось всё - прекрасный русский язык, интересный сюжет, ярко написанная советская эпоха нашей страны, человечные герои и слегка приоткрытая концовка - не настолько, чтобы сюжет был не завершен, но и не лишающая читателя надежды в угоду писательскому перу.
Давайте представим себе судью в человеческом облике. То есть, когда она мечтает об отдыхе, кормит грудью своего маленького сына, избегает тортиков в надежде похудеть... и (да, это трудно вообразить, но постарайтесь) искренне старается разобраться в каждом деле, в каждом человеке, кого ей судьба приносит на скамью подсудимых. Ирина (о ней речь) старается не оправдать и не дать максимально строгое наказание, а именно воздать по справедливости, а справедливость часто ходит по грани правды и лжи.
Да, такова главная героиня книги, и если вы сейчас не верите, что такие судьи существовали в советское время, то с лёгкостью поверите писательнице, потому что все образы у неё получились настолько живыми, будто вы перенеслись в созданную книгой обстановку.
Врачи в то время были тоже очень достойными. Да, они спасали человеческие жизни, но они были всего лишь люди, и поэтому в перерывах между операциями не всегда успевали делать обход. Вследствие этой роковой случайности судьба сталкивает Ордынцева, ещё одного героя книги, с Ириной в рамках её судебных полномочий.
Я помню, какие прекрасные учителя были в то время, и образ учительницы Гортензии Андреевны - уверяю вас - не перебор. Таких учителей боишься, когда сидишь за партой, но всегда с теплотой вспоминаешь, когда школьные годы проходят. Есть в их строгости что-то доброе, а именно такой мне и представляется родительская любовь - строгая и добрая.
Есть тут и первая девичья любовь, такая непонятная, несмелая и робкая, какой она была у девушек в советское время. Читателю под последние страницы придётся решать, будет ли у этой любви будущее. А пока судья Ирина решает, наказать ли доктора по всей строгости закона или пожурить да и отпустить восвояси, дело, как раковая опухоль, пускает свои щупальца в далёкие военные годы.
Всё, ещё одно предложение - и не миновать мне следов по тексту. Так что ограничусь тем, что эта книга - прекрасное произведение, которое можно прочитать и перед праздником 9 мая. Вас ждёт встреча с нашим славным советским прошлым.

TatianaV73 -Татьяна, спасибо большое за отличную книгу в Весеннем туеске книжных советов!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!