HighlandMary

смешанным чувствам

13 мая 2022 г. 11:30

5 Убыток - шесть тысяч сестерций и целая цивилизация

Сразу чувствуется, что книга написана человеком немецкой культуры - раньше, чем познакомят с главными героями, на целую главу разъяснят особенности налогообложения в Римской Империи и политические взаимоотношения Рима с Парфянским царством.

Аннотация говорит, что Лже-Нерон - аллюзия на Третий Рейх и Гитлера. В принципе, предпосылки к такому прочтению есть. Зловещая империя, готовящая экспансию на Восток, "мелкий лавочник", пришедший к власти, и даже эквиваленты поджога Рейхстага и "Ночи длинных ножей" можно найти. Но все-таки, по моему скромному мнению, аналогии такого уровня можно придумать к чему угодно, и это скорее синдром голубых занавесок. Либо, автор та-а-а-к старался все завуалировать, что в итоге без аннотации и не догадаешься.

Опальный патриций Варрон на восточных окраинах Империи решает выдать горшечника Теренция, поразительно похожего на умершего Нерона, за "чудом спасшегося" императора. Теренций соглашается на эту авантюру, и, естественно, игры с сильными мира сего для него ничем хорошим не закончатся.

Как ни странно, многие отрицательные персонажи здесь вызывают симпатию. Возможно, потому что положительных считай и нет, а кому-то сочувствовать хочется.

Мой абсолютный любимец, жаль, его убили даже не на середине, - перешедший на сторону лже-императора римский военачальник и "благоразумный авантюрист" Фронтон. В сомнительной ситуации лучше не делать ничего, чем принять неверное решение, пятьдесят один процент гарантий, а все-таки чтобы проверить любопытную теорию, можно плюнуть на благоразумие и влезть в любую авантюру.

Я всегда стремился вести жизнь красочную, интересную и все же на пятьдесят один процент сохранять обеспеченное положение и право на пенсию. Право на пенсию у меня есть. Если бы боги сверх того даровали мне нечто красочное, непредвиденное, "авантюрное", не затронув этот пятьдесят один процент, я принял бы такой дар, как нежданную милость.

Варрон - пожалуй, главное действующее лицо (в том смысле, что он чуть ли не единственный, кто действительно действует, и чьи поступки определяют сюжет). Интересно, как в нем сочетаются трезвый расчет и страсти. С одной стороны, проект "чудом спасшегося" Нерона разработан с далеко идущими сугубо прагматичными политическими целями. С другой стороны, спусковым крючком послужили лишние шесть тысяч налога и школьные обидки между Варроном и новым императорским наместником. Даже после полного краха авантюры с императором-самозванцем, Варрон уходит безнаказанным. С одной стороны, он потерял положение, имущество, дочь и целую цивилизацию. С другой стороны, его это мало огорчает, и вынужденное бегство на Восток он воспринимает как интересный поворот судьбы, открывающий новые горизонты.

Теренций - натворил дел в качестве "императора", a согласно аннотации - вообще аллюзия на Гитлера. Но решения и действия, которые были совершены Теренцием, а не энергичными людьми через него, можно по пальцам пересчитать. При этом расплачиваться за все ему пришлось почти в одиночку. В конце концов, он - слабый человек, тронувшийся умом от осознания своего униженного социального положения и неспособности что-то изменить. Так что его даже жаль немного. Ну и конечно, на его примере можно поразмышлять о том, что важнее - внутренняя суть, или внешнее впечатление.

KillWish