quarantine_girl

13 мая 2022 г. 11:11

4.5 Все любят всех и все ненавидят друг друга

I книга - Невесты вампира - рецензия - r40-green.png
II книга - Чат с мертвецами - рецензия - r45-green.png

— Да и… смысл? Если бы уж так нужно было урвать кусок наследства, первыми убили бы Юрия и Егора, а потом можно сокращать число наследников. А тут все непонятно как.
– Ты такая милая и добрая, – иронично заметил Гном. – И совсем не циничная.
– Главное, честная, – подхватил Майк в том же тоне. – Работаешь только на нас с братишкой, а ведь могла бы обогатиться на стороне, продавая идеи маньякам и убийцам.

Итак, третья книга цикла. Хоть это и последняя часть, ощущение незавершенности очень сильное. До того, как начала искать информацию о продолжении и получила "отворот-поворот", искренне была уверена в скором продолжении. Но эта незавершенность есть только при рассмотрении книги как части чего-то большего.

В этой книге (все-таки это самостоятельное произведение, которое стоит обсудить отдельно от цикла) я вижу только одну причину у всех бед - "не верю". Здесь песни поёт реализм и современный сеттинг, а ситуации происходят порой прям-таки сказочные. Отсюда самым большим недостатком этой книги называю процесс сбора информации. Он занимает уж слишком высокое место по своей значимости, поэтому просто игнорировать не получиться. Было бы сказано, что они (Майк и Гном, которые живут в той среде) давно знакомы с семейством, а не только братьями-"основателями", - поверила бы в такой лёгкий сбор. Были бы свидетели в отчаянии - то же. Были бы они просто до крайности разговорчивы и открыты - да, тогда бы было все так быстро, приятно и искренне. Но ведь так просто всё и с теми, кто изначально показан как закрытый и недоступный, и теми, кто странный, себе на уме, и теми, кто показан как имеющий множество секретов. Не всю информацию они получили, но слишком много для тех условий, которые были описаны.

Во многом остальном этот детектив просто великолепен, совсем не жалею, что читала этот цикл, и рада такому знакомству с автором. Ни стиль повествования с прекрасным и ярким юмором, ни раскрытие героев, ни метод расследования, ни атмосфера не стали хуже, скорее наоборот - от книги к книге улучшались.

Так что определённо советую эту книгу и этот цикл