13 мая 2022 г. 00:42

2 Книга не плоха, как биография, но плоха как научный источник об сексуальности человека.

Начнём с того, что я не отрицаю весомого вклада М и Д(Мастерс и Джонсон) в сексологию. Как и не отрицаю весомого вклада в эту область уважаемого Кинси. А теперь к делу.

Первое. Я книгу читал исключительно ради некоторой компиляции научных выводов М и Д, по этому оценить по достоинству за биографические данные, которые составляют большую часть книги, я не смогу. Могу сказать так, мне показалось суховато и нудно. Но честно говоря, если вас интересует биография этих знаменитых людей, то разумеется читать стоит.

Второе, поговорим о научности. Я читал "Основы сексологии" М и Д, книга 1991 года на 768 стр. Не всю, но всё же достаточно. И у меня возникают вопросы к самому Томасу Майеру. Как вообще так получилось, что из полемики биографии разных людей, он перешёл в научный дискурс с противопоставлением полов и унижением мужчин? Ах, о чём это я? Ну возьмём абзац про множественные оргазмы и рефрактерный период. Автор утверждает, что женщины вечный двигатель, имею бесконечный сексуальный потенциал и что их оргазмы ощущаются всем телом, тогда как у мужчин всё просто. Просто всё там внизу(вы поняли). И тут замечательная фраза, у женщин оргазмы это фейрверк, по сравнению с которым мужской оргазм жалкая петарда. После этой фразы у меня полохнуло. Ибо это не просто сравнение каких-то физиологических возможностей(Томас Майер кст вообще не разбирается в сексологии), неет. Это фраза - колкость, и она достаточно сильная, которая у адекватных людей развивает чувства сопротивления, некую обиду или радость(в зависимости от пола) и по факту является банальным нападением. Ну воспринимается это с т.з. психологии так. И мне крайне странно читать это от автора, который должен знать об М и Д всё. Читать всех их книги и т.п. И вернёмся к "Основам сексологии". Да, М и Д не хотят признавать паттерна множественных оргазмов(когда после первого, через какое-то время второй и т.д.) у мужчин, но они публикуют часть статей, которые о таком оргазме у мужчин говорят и даже в лабораториях доказывают и они признают, что возможно он существует. Они хоть и говорят о рефрактерном периоде у мужчин и стараются отрицать его у Ж, но всё же оговариваются, что возможно чего то они не знают и есть другие ограничения у Ж. Это ладно. Мне позабавило утверждение Майера о том, что женский оргазм ОЩУЩАЕТСЯ ЛУЧШЕ(всем телом, тогда как мужской там внизу). М и Д публиковали в своей книге 1991 года различные попытки субъективного описания ощущений оргазма. И они всячески придерживались мнения, что качественно М и Ж оргазмы очень похожи, что и подтвердили эти субъективные опросы, где судейство(там было много сексологов и т.д.) не смогли по описаниям М и Ж определить пол автора этого описания(эссе).  Это написано в книге М и Д пусть и 1991 года. Эта книга вышла за почти 20 лет до написание книги Томасом Майером и это оооочень странно. Про различные утверждения об безопасности секса будучи беременной и т.д. я бы вообще не слушал. Конечно это не несёт вреда плоду, но ситуации есть разные и тут надо консультироваться с докторами. Про старость тоже бы не слушал. Да, в старости заниматься любовью можно, но есть ряд ограничений и сложностей, которых почему-то в книге особо не описаны, хотя парочка там вроде встречается. И т.д. Я зацепился именно за сравнение полов, т.к. это краеугольный камень книги 1966 года был. Я понимаю, почему М и Д в три раза больше страниц выделили на женскую физиологию. Она, на момент 1966 года была изучена на много хуже, чем мужская(как иронично, но сейчас с т.з. возможностей и функционала, всё на оборот). И я не критикую за это М и Д, хотя они откровенно говоря могли набрать тех же М с множественным оргазмом, о котором говорил ещё Кинси в 1953 году в своих опросах. Но ладно. Не мне требовать от М и Д что-то, они сделали уже многое определив паттерны ритмичных сокращений интимных(паховых) мышц во время оргазма у обоих полов. Это одна из немногих их позиций, которая на данный момент реально не устарела и без спорна. Но мне не понятно, почему Томас Майер, прикрепляя разные книги и статьи о сексуальности сторонних авторов 80-90 годов, не удосужился прикрепить и изучить  более поздние работы М и Д и изучить литературу об мужской сексуальности более подробно. Ведь на момент книги(2009 год) вся информация была доступна и те же статьи он мог найти и об множественных оргазмах мужчин(пусть их не много, но они есть) и т.д. Это ооочень странный подход.

В общем как итог. Если вы хотите изучить биографию этой пары, то книга пойдёт. Если вы хотите изучить физиологические функции человека и его сексуальности. Прочтите лучше  "Основы сексологии" 1991 года, она на русском есть. Не читайте этот бред. Я считаю не простительным использовать столь негативные сравнительные обороты и превращать книгу из описания биографии в столкновения двух полов аля,"у кого оргазм лучше".  Утверждения о том, что каждая женщина по природе мультиоргазмична по факту один из самых спорных утверждений Мастерса, ибо за банальную способность к оргазму отвечают ДАЖЕ ГЕНЫ(у Ж по крайней мере), да и хоть выборка М и Д была большой(200-300 Ж и столько же М), там было много секс-работников, что сужает кол-во интерпретаций на население в целом. И что по различным обзорам современным множественные оргазмы относительно редки(у Ж 8-15% в разных странах). Но это придирки уже к авторам М и Д, а не к Томасу Маеру.

Вы знаете, а сейчас даже мужчины есть, и их довольно много, которые с каким-то упоением рассказывают про то, как крут женский оргазм по сравнению с мужским, именно вот это - "всем телом", множественный, или про то, как прелюдия для женщин нужна, важна и необходима, а для мужчин нет.

С чем это связано, как думаете? В чём их мотивация?

Ещё мужчины, которые любят стимуояцию простаты, почему-то называют это женским оргазмом. Несколько алогично...