Krysty-Krysty

9 июля 2013 г. 11:41

Жизнеописание Жанны д'Арк имеет одну особенность, отличающую ее от всех других биографий: это единственная история человеческой жизни, дошедшая до нас в свидетельских показаниях, данных под присягой. Официальные протоколы Великого Судилища 1431 года и Оправдательного Процесса, состоявшегося четверть века спустя, доныне хранятся в государственных архивах Франции и с необычайной полнотой отражают все события ее жизни. Ни одна человеческая жизнь тех отдаленных времен не известна нам с такой достоверностью и такой полнотой.

Автор. Чего я ждала от Марка Твена? Юмора? Иронии? Исторического полотна? Атеистического памфлета? Единственное, чего я не ждала, это выдержанного безупречного "Жития святой Жанны". Да, произведение сильно утверждено на исторических источниках. Да, некоторые сцены и образы искрят юмором. И, да, очевидно, как и написал автор вначале: "Из всех моих книг я больше всего люблю «Жанну д'Арк»", а точнее, любит он героиню - чудесную Жанну, и заставляет полюбить ее читателя. Как известный атеистическими шутками человек смог так совершенно выдержать тон агиографического жанра? Может, не такой уж он и атеист?.. Сколько горечи, желчи вылито на неискренних священников-лжецов. И ни разу (!) автор не поставил под сомнение веру Жанны, ее верность Христу, Евангелию, даже ее уважение к церковным таинствам или к папе. К сожалению, агиографический жанр не выделяется хорошей прорисовкой образов и глубиной характеров героев. Мы видим статическую икону святой Жанны (плоскую - двухмерную), не живой образ человека: нет недостатков, ни сомнений, ни колебаний... Надо признать, даже образ Христа в любом из четырех Евангелий более живой и шмагранный.
Аўтар. Чаго я чакала ад Марка Твэна? Гумару? Іроніі? Гістарычнага палатна? Атэістычнага памфлета? Адно, я ніяк не чакала цалкам вытрыманага бясхібнага "Жыція святой Жанны". Так, твор моцна ўгрунтаваны на гістарычных крыніцах. Так, некаторыя сцэны і вобразы бруяцца гумарам. І, так, відавочна, як і напісаў аўтар напачатку: "Из всех моих книг я больше всего люблю «Жанну д'Арк»", а дакладней, любіць ён гераіню - цудоўную Жанну, і прымушае палюбіць яе чытача. Як чалавек, славуты атэістычнымі жартамі, змог так дасканала вытрымаць тон агіяграфічнага жанру? Мо не такі ўжо ён і атэіст?.. Колькі горычы, жоўці выліта на няшчырых святароў-хлусаў. І ні разу (!) аўтар не паставіў пад сумненне веру Жанны, яе адданасць Хрысту, Евангеллю, нават яе павагу да царкоўных таямніц ці папы. На жаль, агіяграфічны жанр не вызначаецца дасканалай прамалёўкай вобразаў і глыбінёй характараў герояў. Мы бачым статычны абраз святой Жанны (пляскаты - двухмерны), не жывы вобраз чалавека: ані хібінкі, ані сумневаў, ані ваганняў... Трэба прызнаць, што нават вобраз Хрыста ў любым з чатырох Евангелляў больш жывы і шматгранны.
Героиня. О да, она заслуживает всех положительных эпитетов. Я ничего не могу прибавить к словам Марка Твена.
Гераіня. О так, яна заслугоўвае ўсіх станоўчых эпітэтаў. Я хіба нічога не змагу дадаць да Марка Твэна.

Она и ее время противоположны друг другу, как день и ночь. Она была правдива, когда ложь не сходила у людей с языка; она была честна, когда понятие о честности было утрачено; она держала свое слово, когда этого не ожидали ни от кого; она посвятила свой великий ум великим помыслам и великим целям, в то время когда другие великие умы растрачивали себя на создание изящных безделиц или на удовлетворение мелкого честолюбия; она была скромна и деликатна среди всеобщего бесстыдства и грубости; она была полна сострадания, когда вокруг царила величайшая жестокость; она была стойкой там, где стойкость была неизвестна, и дорожила честью, когда честь была позабыта; она была непоколебима в своей вере, как скала, когда люди ни во что не верили и над всем глумились; она была верна, когда вокруг царило предательство; она соблюдала достоинство в эпоху низкого раболепства; она была беззаветно мужественна, когда ее соотечественники утратили мужество и надежду; она была незапятнанно чиста душой и телом, когда общество, даже в верхах, было развращено до мозга костей, — вот какие качества сочетались в ней в эпоху, когда преступление было привычным делом вельмож и государей, а столпы христианской религии ужасали даже развращенных современников своей черной жизнью, полной неописуемых предательств, жестокостей и мерзостей.

Вопросы к рассуждению: Господь приказал Жанне освободить Францию (англичане переполнили чашу терпения?); Жанна никого не убивала, но вела войска на убийство (видно, поэтому и стала итогом мученическая смерть?); Жанна чтила короля, хоть разговаривала с ним свободно и иногда дерзко. В наши дни любят оправдывать свой страх, безразличие, подлизывание к властям, примирение с неправдой, компромиссы со злом, непатриотизм "христианскими заповедями". Хотя еще Иоанн Креститель погиб от того, что обличал грех своего царя.
Довольно линейная и несложная книга может быть полезной подросткам, которые интересуются историей, подвигами, яркими личностями. Полезная книга для всех нас сегодня.
Пытанні для разваг: Гасподзь загадаў Жанне вызваліць Францыю (англічане перапоўнілі чару цярпення?); Жанна нікога не забівала, але вяла войска на забойства (відаць, таму і стала вынікам пакутніцкая смерць?); Жанна шанавала караля, хоць размаўляла з ім свабодна і часам дзёрзка. У нашы дні любяць апраўдваць уласны страх, абыякавасць, ліслівасць да ўладаў, прымірэнне з няпраўдай, кампрамісы са злом, непатрыятызм "хрысціянскімі запаветамі". Хоць яшчэ Ян Прадвеснік загінуў ад таго, што выкрываў грэх свайго цара.
Даволі лінейная і нескладаная ва ўспрыманні кніга можа быць карыснай падлеткам, якія цікавяцца гісторыяй, подзвігамі, яркімі асобамі. Карысная кніга для ўсіх нас сёння.

Жанна воплотила Дух Патриотизма, стала его олицетворением, его живым, видимым и осязаемым образом.
Любовь, Милосердие, Доблесть, Война, Мир, Поэзия, Музыка — для всего этого можно найти множество символов, все это можно представить в образах любого пола и возраста. Но хрупкая, стройная девушка в расцвете первой юности, с венцом мученицы на челе, с мечом в руке, которым она разрубила узы своей родины, — разве не останется она, именно она, символом ПАТРИОТИЗМА до скончания времен?

Мне очень понравилась книга. Она светлая...

+1 09.07.13

Согласна. Для меня это тот случай, когда содержание нравится все же чуть больше, чем форма, в которой оно преподносится)) Жанна крута! :)

0 09.07.13

Жаль,что все так закончилось для нее...

0 09.07.13

А наверное, не могло иначе кончиться. Христианский путь всегда крестный. Иногда, правда, крест растягиается на долгую жизнь. Но Жанна так ярко начала, что должна была повторить пусть Христа (через предательство и мученическую смерть). Это страшно, но в этом есть своя страшная логика: логика действия добра и зла в этом мире. Добро светит, и чем ярче светит, тем интенсивнее его стремится потушить тьма.

0 10.07.13

Не могу с вами не согласиться.

0 10.07.13