lapickas

12 мая 2022 г. 21:21

Еще один художественный взгляд, в этот раз на послевоенное время. Германия, разделенная союзниками на части, отношения побежденных и победителей. Руины и повальные "фильтрации". Попытки распределить по цветовой шкале степень вины и соучастия, попытки заново перезапустить страну и ее население. Автор, думается, хотел показать всю гамму полутонов и в персонажах, но в этом, на мой взгляд, не очень преуспел - они у него все все же больше по полюсам "хороший/плохой" поделились.
С точки зрения сюжета, любовной линии и всяческих детско-родительских отношений - мне было скучновато, они, пожалуй, даже отвлекали. Этакий расчерченный сценарий (что, видимо, неудивительно, поскольку автор еще и сценарист). Вот декорации запомнились больше. Возможно, потому, что читала и примеряла на текущую ситуацию. Здесь последствия показаны весьма наглядно и перебивают и сюжет, и довольно картонных персонажей. Пожалуй, именно последствия - главный герой этой книги.
Отдельный занимательный момент - как резко изменилась тональность рецензий на эту книгу после 24 февраля. Как просто жить без полутонов, наверное.