12 мая 2022 г. 19:44

"Бык из моря" - вторая часть дилогии о Тесее. Это непосредственное продложение рассказа о жизни героя. Тесей повзрослел, возмужал, стал мудрее. В этой книги перед ним уже стоит задача спасти не просто группу его друзей, а от него зависит судьба целого государства.

Но герой есть герой. Хотя он и царь Аттики. Его судьба - не отсиживаться в своем дворце, давая указания своим помощникам. Его предназначения совершать подвиги. Тесей и продолжает их совершать. И как награду получает любовь всей его жизни - любовь к амазонке Ипполите. Жаль, такой недолгой, так трагически закончившейся.

И в этой части дилогии Мэри Рено ограничилась не только мифами о Тесее. В свое произведение она включила и другие известные древнегреческие мифы. И опять все рассказано не как какая-то сказка, а как реальная история. Например, даже дано разъяснение, кто такие кентавры.

Как и в первой части, рассказ идет от лица Тесея. Поэтому читатель находится рядом с ним до последних мнгновений его жизни, получая полную картину жизни героя.

Замечательная книга! Рекомендую всем, кто любит мифологию, кто любит историю, ведь в романе много реальных фактов о ней.

Отличный отзыв!

Спасибо