Po_li_na

12 мая 2022 г. 18:23

Некоторые книги Бьянки Питцорно я просто обожаю. Так было с «Послушай моё сердце», с «Диана, купидон и командор», а теперь вот и с «Удивительным путешествием Полисены Пороселло». Причем сразу скажу, что мне нравятся не все подряд книги писательницы: например, «Дом на дереве» меня совсем не впечатлила. А от чтения вышеперечисленных один восторг: веселые, смешные, остроумные и весьма поучительные истории, после чтения которых мир становится прекраснее.

Кто же такая Полисена Пороселло? Вернее, Полисена Доброттини. Обычная девочка, фантазерка и мечтательница. В своих мечтах она частенько представляет, что родители ей не родные, и что на самом деле она не дочь купца, а дочь, например, короля! Не правда ли, подобные мысли знакомы многим девочкам?! Особенно, когда их наказывают родители. Но мечты мечтами, а в реальности Полисена никогда не предполагала, что в семье купца она – приемная дочь! И вот теперь ей это известно… И непонятно, что делать с этим знанием.

Полисена уходит из дома, чтобы найти своих настоящих родителей. С этого момента и начинается её удивительное путешествие. Вскоре девочка встречает бродячую циркачку Лукрецию Жиральди, которая выступает в разных городах со своими дрессированными зверями. Узнав историю Полисены, она решает ей помочь и принимает в свою труппу. Вдвоем распутывать тайны прошлого Полисены намного интереснее! Куда только не приводят их поиски! В лачугу рыбака, к бывшим пиратам, в гостиницу, в королевский дворец, и даже в тюрьму! Как только Полисена нападает на след и узнает следующий фрагмент своей невероятной биографии, как только она принимает в душе своих «новых родителей», тут же все снова переворачивается с ног на голову и оказывается, что и к этим «родителям» её подкинули. И так происходит не раз и не два. Ну, а в результате девочка приходит туда, куда совершенно не ожидала прийти.

Мне кажется, повесть Бьянки Питцорно – это блестящая пародия на фильмы в духе «Лимонадного Джо», бесконечные сериалы и индийские мелодрамы. Сюжет лихо закручен и, хотя финал примерно предсказуем, я получила от чтения невероятное удовольствие. Для меня это, в первую очередь, история о судьбе: у тебя есть родители, как бы ты не стремился что-то изменить, твои родители останутся твоими. Ну и, конечно, повесть полна оптимизма и учит не падать духом в любой ситуации, ведь то, что сегодня кажется черным, завтра может оказаться белым.

Я не рассказала вам о том, откуда у Полисены взялся поросенок, как она стала маркизой де Пороселло и кем на самом деле оказалась Лукреция, но об этом вы узнаете сами, прочитав книгу. К слову, тираж давно закончился, и я нашла книгу на авито. Так что, если кто заинтересуется, букинистические сайты к вашим услугам!

Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации великолепного Квентина Блейка. Рекомендую для чтения 7+.