12 мая 2022 г. 17:07

Перед нами довольно редкое сочетание магии и космоса. Автор решила попробовать совместить, казалось бы, несовместимые вещи, и вышло у неё довольно неплохо. Самое главное, о чём нужно помнить во время чтения - не стоит строить никаких ожиданий.

Итак, у нас есть главная героиня, ведьма, живущая на планете, где ведьмовство разрешено, почитаемо и всячески исследуемо. В некоторой степени, колдовство на этой планете, это скорее наука, чем привычный для всех набор ритуалов и амулетов. У героини есть сестра-близнец, у которой дар так и не проснулся. Обидевшись, она сбегает из дома и становится космосолдатом. Под влиянием некоторых обстоятельств ведьма вынуждена занять место своей сестры. Вот собственно и всё, что стоит знать о сюжете, что бы не испортить себе впечатления.

Первая часть истории довольно забавная. Наблюдать за тем, как Марта (так зовут ГГ) "вливается" в коллектив интересно и смешно. Вторая часть немного более мрачная. Иногда казалось, что автор вот сейчас перейдёт некую грань, и станет совсем нехорошо, но обошлось. Так как это романтическая фантастика, то и главный упор в книге идёт на взаимоотношения между героями. При этом автор даёт довольно неплохие описания миру, некоторым рассам и характерам других персонажей.

Если быть объективной, то книга средняя. Перечитывать спустя время её точно не захочется, но прочитать в качестве отдыха и получить удовольствие - самое то.

Плюсы:

- неплохая любовная линия;

- юмор;

- интересное смешение жанров.

Минусы:

- героиня с середины книги перестаёт быть разумной и адекватной;

- мало информации о мире;

- нет продолжения.