ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 мая 2022 г. 13:22

3 Спойлер Мечты ушли, осталась гадость

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Совместная жизнь, когда все делится пополам
образует множество невидимых тонких нитей,
прочность которых становится ощутимой...

Плюсы: неплохая техника и небольшой объём.

Техника. Повесть переведена приличным языком — в меру длинные и осмысленные предложения. При этом, к счастью, отсутствуют излишние эпитеты и сравнения. Описания позволяют представить себе персонажей и их окружение. Диалоги, пожалуй, свойственны своему времени. У произведения есть аудио-версия в исполнении Ильи Прудовского.

*Ворчание старушки-кошки*

Мысли: приятно знать, что и о человеческой гадливости можно рассказать адекватно. В данной повести или мини-романе, если хотите, автор показывает отношения двух малоприятных персонажей.

Он, Жак, — нищий студент с отсутствием чувства собственного достоинства, зато с наклонностями тирана и садиста. Она, Фанни aka Сафо, — опытная куртизанка, пытающаяся устроиться в жизни, но вечно «влюбляющаяся в неподходящих личностей». На протяжении пяти лет мы наблюдаем взаимные мучения данных героев по принципу «люблю-ненавижу». Всю книжку хотелось дать обоим по лбу и развести не то что по разным концам Парижа, но отправить одного в Гренландию, а вторую в Океанию. Но, нет, они то расходятся, то сходятся, то спят, то ругаются — и вновь по кругу.

Подобное существование сдабривается описаниями жизни соседей и знакомых главных героев. И, конечно, рассказами о прошлом Сафо. Не могу определиться, какая именно реакция Жака на осознание этого факта раздражает меня больше: «О, нет, у неё было столько высокопоставленных и талантливых любовников! Я никчёмен!» или «У-у-у, я спал с любовницей таких высокопоставленных и талантливых дядек! Я шикарен!». В любом случае, оба варианта вызывают разве что отвращение и презрение к персонажу. Героиня тоже не лишена недостатков — она слишком покладисто относится ко всем заскокам Жака и буквально вешается на него. Причём не из корыстных мотивов, а по якобы горячей любви. Но о какой любви может идти речь, если обоими скорее двигало банальное желание плоти, а после пошли в ход обоюдные манипуляции? Это ж просто цирк, а не любовь, котятки.
«...Родненький ты мой! Я устала любить! Теперь я нуждаюсь в том, чтобы любили, баловали, голубили, лелеяли меня. Этот человек будет вечно у моих ног, он никогда не обратит внимания ни на мои морщины, ни на седину. Он собирается на мне жениться, и он будет считать это честью для себя.»
Тем не менее от повести осталось нейтральное впечатление. Мне понравилась техническая составляющая и то, как автор сумел рассказать о неприемлемой модели отношений. Конечно, среди читателей найдут те, кто сочтут «бедняжкой» одного из персонажей, но на мой взгляд — оба имеют свои грехи, препятствующие построению адекватных взаимоотношений на манер тех, которые так мило описывались в лице четы Эттема. Вот уж где и муж, и жена на первый взгляд живут «душа в душу». А Жак и Сафо... что ж, ничего удивительного в подобном исходе.

Итог: если вам хочется почитать о том, как не надо строить романтические отношения — это то, что вы ищете. Без излишних драм, насилия и прочей ныне популярной дряни — чистый психологический яд.

Книга прочитана в рамках игр:
«Меню» клуба «Уютная кофейня»;
«Охота на Снаркомонов» [дополнение] — №07. Прочитайте книгу
с конца списка виша вашего соседа по заявке сверху.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 176 страниц [8 ч 5 мин; ~2.5 ч на ускорении в 3 раза].
Время действия: ~1873-1878 гг.
Место действия: Париж и окрестности, Франция.
Теги: романтические отношения, куртизанка, студент, «богема», художники, внимание к плотскому аспекту взаимоотношений, попытка создания семейного быта, взаимные манипуляции и ревность, #какделатьненадо, упоминание тюремного заключения, махинаций с документами и однополых контактов.