Deliann

12 мая 2022 г. 11:38

На этот раз история начинается не со стука в дверь Гаррета. В порядке разнообразия первым делом мы наблюдаем за пробуждением нашего детектива после весёлой ночки. И в этот момент, когда голова раскалывается, а нравственные устои рушатся, только одно могло улучшить Гаррету настроение. И оно случилось. Как вы могли догадаться, я имею в виду встречу с очередной невероятно привлекательной обладательницей рыжего цвета волос. Гаррет увидел её издалека через окошко, и моментально получил плюс 20 к бодрости и плюс 40 к жизнелюбию. Естественно, все недомогания отошли на задний план, и Гаррет радостно отправился волочиться и за этой юбкой тоже. Вот только вместо романтичного свидания он получает предложение работы, от которого сложно отказаться. Оно поступает от местных богов, и это дело обещает быть самым сложным в карьере нашего героя.
Первое, что бросается в глаза, - уменьшение жанровой доли детектива в повествовании. Нынче у нас упор делается на фэнтези, и хотя Гаррет всё также ходит-бродит туда-сюда, разговаривая с кем попало, и ввязываясь во все переделки подряд, как такого расследования в романе почти нет. Книга ощущается более сумбурной, чем обычно, и при этом более пустой. Хотя шутки на месте, Гаррет с его неоднозначным образом жизни тоже, но вот чего-то мне не хватило. То ли я устал от цикла, то ли автор, то ли мы оба. Продолжение почитаю, но боюсь, как бы следующий роман не стал для меня последним.