12 мая 2022 г. 07:34

5 Как это, оказывается, по-звериному приятно - не быть одному.

Многие любят читать антиутопии, но мало кому нравится в них жить.

"Павел Чжан и прочие речные твари" может показаться этакой вариацией "Маленькой жизни", но только на первый взгляд. Тут всё гораздо интереснее.

Москва. 2049 год. Русский с китайцем - братья навек. Массовое чипирование на пороге. Люди  смотрят на мир через ar-очки и лечатся от онлайн-зависимости в специальных центрах. В стране действует экстремистская организация "Контранет", выступающая против чипирования.

Павел Чжан - один из тех, кто работает над созданием чипов нового поколения. Он страшно талантливый программист, и ему очень нужен успех, чтобы уехать в Пекин, на родину давно пропавшего отца. Павлу кажется, что там-то он наконец станет счастливым.

И когда до мечты оставалась пара шагов, несмотря даже на соперника, Игоря, который не только талантлив почти так же, как Павел, но и обаятелен, как Том Харди, - из тьмы вдруг полезло прошлое.

А в прошлом у Павла ой как много всего непонятного, включая детдом и некого "просто-Костю", которого, откровенно говоря, Павлу есть за что ненавидеть.

И вот этот самый Костя вдруг возникает на горизонте, и с этого момента всё идёт наперекосяк...

В этой книге всё не так, как кажется. Стоит приглядеться - и вместо банальной истории о негативном влиянии технологий на человека мы увидим историю о том, как идея спасти человечество может завладеть человеком настолько, что ему будет плевать на собственную семью.

Вместо истории о мести за поруганное детство мы увидим историю о мечте и о том, какими разными способами к ней можно стремиться.

В общем, эту книгу можно читать, по-разному настроив оптику (ненавижу это слово, но так и есть) и каждый раз получая новую картинку. А это, на мой взгляд, качество очень хорошей книги.

My Precious