ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 мая 2022 г. 23:33

3.5 Спойлер Следуй своему сердцу

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...Видишь ли, совершенно неважно какой ты породы,
важно лишь то, что ты делаешь.

Плюсы: динамика и приключения.

Техника. Произведение переведено простым русским языком без лишних изысков. Стиль текста однородный и приятный. Описания лишены дотошных подробностей, но позволяют представить себе мир и персонажей. Диалоги несколько натянуты, но в динамике это не так заметно. В издании присутствуют чёрно-белые иллюстрации в необычном стиле — какие-то мне понравились, а некоторые показались не слишком удачными. Аудио-версии у книги [вроде как] не существует.

*Затаившись в траве, наблюдает за дичью*

Мысли: довольно интересная история. На мой взгляд тут идёт своеобразное сочетание Хвосттрубой и Стань диким! . От первой книги взяты дикость и разнообразие окружающего мира, а от второй — домашний котёнок, оказавшийся в «большом мире», который был ему интересен, и призрачный предок.

Думаю, прежде чем браться за такую книгу стоит быть готовым к наивности происходящего и учесть, что Варджак Лап — это котёнок, который никогда прежде не бывавший за пределами особняка. Этим и объясняется половина действий, от которых хотелось прижать ушки к голове и зашипеть «мышеголовый!». Но при этом котику хочется сопереживать и наблюдать за его разрозненными поисками достаточно интересно. Ведь по ходу дела Варджак то и дело влипает в неприятности, знакомится с городскими бродягами и, обретя важный опыт, всё же возвращается домой, чтобы «спасти свою семью».

Честно говоря преданность котёнка меня немного поразила — над ним всю жизнь потешались, затыкали, игнорировали, обвиняли в янтарных глазах [ведь «чистокровные месопотамские голубые кошки имеют только зелёные глаза»] и т.д. При этом единственный «союзник» Варджака — дедуля Старый Лап — погибает ещё начале книге. На ум приходит разве что фраза «любовь слепа». Впрочем, встреча семьи не отличалась теплотой, которую хотелось бы увидеть в рамках всё-таки наивного произведения. Но с точки зрения стабильности отношения, учитывая, что семейка главного героя представляет собой сборище довольно-таки пустоголовых персонажей, всё получается логично.

Жестокость происходящего меня не смущала, поскольку в нашей кошачьей природе действительно имеет место быть необходимость защиты собственной территории, а потому драки — неотъемлемая часть жизни. Сюжет движется динамично, так что особо сидеть и рассматривать, что к чему, времени нет. Но для детской книги иного и не надо. В принципе, юный читатель сможет вынести из книги урок, что нужно быть верным семье [какой бы никчёмной она ни была, угу] и друзьям, не бояться пробовать новое и верить зову сердца. Ведь крошку-Варджака тянуло наружу ещё с самого начала :)

Итог: любопытная детская книга для любителей героев-кошачьих. Думаю, как-нибудь позже я прочту и вторую книгу серии, поскольку любопытно, что произойдёт дальше.

Книга прочитана в рамках игр:
«От А до Я»;
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №16];
«Охота на Снаркомонов» — №316. Время написания — 21 век.

Спасибо Dan001 за любопытный совет.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 272 страницы.
Теги: коты, становление героя, дружба с собакой [*звуки кошачьего недоумения*], борьба за место под солнцем, приключения в городских локациях, адаптация к непривычным условиям существования и обучение выживанию, дружба и сотрудничество.