SkazkiLisy

11 мая 2022 г. 23:17

4 Реквием по России

"Солнце мертвых" называют самым трагическим произведением в истории мировой литературы. Те, кто так говорят читали произведения Леонида Андреева? Но как бы то ни было, повесть Шмелёва написана с поистине дантовской мощью. Иван Сергеевич описывает страшные события 1920-1921 гг, которые происходили в Крыму.

Несмотря на показанный ужас Гражданской войны, книга наполнена глубоким гуманистическим смыслом. Сам Шмелёв пережил страшную травму, которую и отразил в повести. Большевики расстреляли его единственного сына - Сергея Шмелёва, офицера русской армии, подпоручика артиллерии. Не помогли даже ходатайства Ивана Сергеевича и Максима Горького перед Лениным и Луначарским. Пребывая после этого в страшной депрессии, Иван Сергеевич покидает Россию. В эмиграции, на вилле Буниных в Грассе, Шмелёв пишет "Солнце мёртвых".

Это произведение принесёт Ивану Сергеевичу мировую известность, а повесть будет переведена на 13 языков.

Автор описал, что происходило с ним, с его женой, с сыном, с прочими его соотечественниками. И всё это в контексте Гражданской войны в Крыму 1920—1921 гг. Шмелёв осмысливает произошедшее не только в общероссийском, но и в общемировом масштабе.

Структурно книга состоит из разрозненных зарисовок, которые таковыми кажутся лишь на первый взгляд. Но их объединяет повествователь. Он словно идет от одной стороны полуострова до другой и описывает всё, что видит. Весь ужас, весь итог красного террора, гибель всего живого в Крыму, занятом большевиками. Неизменными остаются лишь синее море, ставшее "мертвым", да желтое солнце, тоже ставшее "мертвым".

Эта книга реквием, молитва, прощание. С ушедшим миром, с уничтоженной цивилизацией.

Вспоминая дореволюционный Крым, герой-повествователь отмечает, что раньше "люди ладили с солнцем, творили сады в пустыне". Но как только пришли к власти большевики, то закончилось это единение с Богом. Теперь люди отвернулись от него. И солнце теперь не несет ничего хорошего, а напротив - выжигает землю, обрекая людей на голод. На голод автор делает особенный акцент. У местных жителей большевики то корову угонят, то гуся, то описывается как местным приходилось есть кошек и собак. На этом фоне особенно отвратительными кажутся сытые чекисты, пришедшие в Крым, пирующие вином из разграбленных крымских погребов.

Для Шмелёва все они, большевики, одинаковые. Отсюда и нарочитое обезличивание персонажей: "А тех, кто убивать ходят не испугают и глаз ребёнка"; "люди с красными звездами".

Но надежда на жизнь для Шмелёва есть. Даже под солнцем мертвых. И символ этот - поющий дрозд, олицетворяющий идею торжества жизни.

Оохх. Увидела в ленте вашу рецензию и вспомнила, что для меня эта книга стала открытием - ЛЛ может быть площадкой для политических баталий) Потом я похожее увидела в обсуждениях романов Яхиной и Оруэлла. Лавина грозных претензий, чтобы не наговаривали на большевиков)
Мне самой книга не понравилась, но я была удивлена какие яростные споры до хрипоты она вызывает. Посматриваю в сторону "Лето Господне", но пока не решаюсь. Вы читали?

"Лето Господне" не читала еще. Если такая же тяжелая, как и "Солнце мертвых", то в ближайшее время точно не возьмусь.

А что касается политики, то в рецензии я постаралась уйти от собственной оценки ситуации, произошедшей в 1920-21 годах. Я только лишь анализировала прочитанное :) Мне тоже кажется, что политические дебаты должны проходить на других площадках :)

"Лето Господне" прекрасная книга, очень светлая, герои яркие. Я читала и получала удовольствие по полной. Хотя понятно, есть определенная идеализация, но куда без нее - это воспоминания о детстве.

Спасибо за рекомендацию. Почитаю))

Я пыталась ее прочесть лет 15 назад, но не смогла -столько боли.... так и стоит в шкафу...

Для меня страшнее Андреев с "Красным смехом" и "Иго войны"

Я "Красный смех" проще пережила, отстраненно. Начиная читать "Солнце мертвых", я знала, что вся история - кровавая рана от потери сына, и боль реального человека.