11 мая 2022 г. 22:43

Книга представляет собой сатирическую повесть о выдуманном городе Глупове и о его обитателях, которые по своим умственным характеристиками соответствуют названию города. Преимущественно автор описывает градоправителей и в юмористическом ключе вскрывает нарывы современного общества. Пусть это выглядит как фарс и гипертрофированное преувеличение, но все равно за одеждой скоморохов угадываются реальные люди с их реальными характерами. И как же автор точно описывал современное состояние общества в России, как будто смог заглянуть в будущее.

Автор в легкой форме описывает те или иные пороки(сластолюбие, чревоугодие, гордыню, зависть и т.д.) градоправителей, порой скрывает это за прозрачным покрывалом и выдает зло за благочестие, но так что всем понятно, что автор в действительности имеет в виду. Не знаю, насколько книга была крамольной для своего времени, сейчас в ней можно найти много интересного, если, конечно, читать внимательно и быть в курсе исторических событий. Имея при себе достаточно знаний и определенное чувство юмора можно из этого романа вынести массу удовольствия. Для других же он наверняка покажется глуповатым и недалеким.

Роман иногда напоминает сказки Щедрина, иногда складывается впечатление что читаешь очередную сказку что-то вроде «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Сказочность истории так отчетливо напоминают слегка приукрашенную реальность.