Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 мая 2022 г. 18:49

4.5 Санта-Барбара по-русски...

Вот я совсем не удивлена, что в свое время "соратники" Всеволода Владимировича, грубо говоря, закидали его тухлыми помидорами. Очень уж мрачным выглядит Петербург в его книге. А что делать, если он таковым и являлся? Правда глаза режет? Кто захочет свой любимый, красивейший, сытый город видеть таким грязным, пошлым и мерзким? Вряд ли найдутся такие желающие. А тем не менее книга гениальная. Да, это мы сейчас, возможно, смотрим на всю эту насыщенную историю сквозь призму своего литературного опыта (я про себя лично говорю). И то волосы шевелятся от таких картин. Да и Фёдор Михайлович, например, смачно описывал "желтые дома" и низких людишек Петербурга. Но, полагаю, для современников Всеволода Владимировича это было мало сказать как неприятно...И это даже несмотря на историческую достоверность произведения.

Расскажу про плюсы, которые я увидела:

- читала в аннотации, что у автора "канцелярский" язык. Мне так совсем не показалось. Очень приятный, достаточно простой для восприятия стиль написания. Причем книга изобилует всякими блатными "словечками", но мне лично, как ни странно, это нисколько не мешало.

- несмотря на всю суровость произведения, в книге есть место юмору. Очень тонкому, но все же. Например:
Госпожа Шиммельпфениг бегала по комнатам, вздыхала и плакала, плакала и грызла носовой платок; но, вдруг опомнившись, что последнее вовсе не экономно, принялась потрошить свои косицы.

- убойный сюжет. Именно поэтому у меня создалось впечатление "Санта-Барбары". Автор настолько лихо всё закрутил! Тут тебе и измены, и грабежи/убийства/мошеннические схемы, и потерянные/украденные дети, и внебрачные отпрыски, и раздел имущества...Чего тут только нет. Автор ни на секунду не дает скучать и умудряется постоянно держать в тонусе. Даже несмотря на такой грандиозный объем.

- потрясающие герои. Автор очень классно нарисовал их с психологической точки зрения.

Из минусов:
- беспросветность. Очень уж всё грустно и безнадежно...

Спасибо огромное "соклубникам" за выбор книги для совместных чтений! Отличная литература! Люблю такой тлен и безысходность.

Прочитано в рамках:
- Совместных чтений в клубе "Читаем классику вместе!" ("кирпич" весеннего сезона 2022)
- Литературного турнира
- Клуба любителей ёжиков

Спасибо за рецензию, полностью разделяю мнение.
Давал как то почитать отцу. Читает. Спрашиваю:
-- Ну как, нравится роман?
-- Да вот, всё жду, когда же тут что то хорошее случится... А, вот ... Бероеву откопали ...

Очень уж мрачным выглядит Петербург в его книге.

Это действительно так. Беспросветность здесь зашкаливает. Но подкупает то, что написано так не из стремления шокировать читателя, а, как отмечает Крестовский во вступлении, из горячего сочувствия к "отверженным созданиям", обитателям грязных чердаков и подвалов.
Тоже сейчас читаю для обсуждения в клубе. И очередной раз, Аня, поражаюсь Вашей скорости чтения :))

у нее сроки поджимали))) да и слушала) у нас в турнире некоторые за 21 день умудряются по 3 книги больше 1000 стр прочитать))) азарт - страшная вещь)

Молодцы, что и говорить)) Я, когда узнаю о таком, начинаю думать: народ не работает, что ли? Или только в перерывах между чтением книг? :))) И начинаю судорожно искать, где бы еще времени выкроить на чтение))

Работают) нормированный график, да ускорение аудиокниг) аудиокниги очень сильно помогают в ежедневных делах - уборка, готовка, огород. Некоторые вышивают и слушают. А вот с чтением глазами у меня тоже возникает вопрос: где у людей столько времени?))) Не завидую, ибо всё равно придумала бы себе дело))))

Я тоже судорожно время пытаюсь найти :D

приходится с собакой дольше гулять)))))

Точно :))

Какое классное решение! Собаку, что ли, завести)))

У меня нет собаки) но я каждый день иду пешком с работы от 1 до 3 часов)

Чудесная идея! Сплошь одна польза! :)

Спасибо!
Эту книгу я ооочень долго слушала. Майские праздники со своими шашлыками, огородами, гостями и ремонтами выбили из колеи.

А озвучка как? Нормальная?

Валерия Лебедева? Да, вполне.