11 мая 2022 г. 17:45

Кажется, мне очень повезло — о цикле «Кладбище забытых книг» я узнала недавно, когда все четыре книги переведены на русский язык. Приступив к первой, только ближе к концу я поняла, что это история с продолжением чему была несказанно рада.
Прочтение, а точнее прослушивание ( спасибо великолепному чтецу Игорю Князеву) всего цикла заняло у меня около недели. Была мысль, что неплохо было бы растянуть удовольствие, но сюжет был столь динамичным, что не вышло. И я, оставив все дела, целыми днями слушала эту историю.

Семья Семпере, Давид Мартин, Фермин Ромеро де Торрес и остальные герои стали за это время такими привычными и родными.
Иногда по ходу повествования я открывала в картах фотографии мест в которых ходили герои. И как же теперь хочется в Барселону!
Жаль, что Карлос Руин Сафон уже не с нами, но спасибо ему за такую красивую, добрую и проникновенную историю.

Моя оценка 5 — высший балл — оценка суммарно всему циклу. Какие-то книги понравились чуть меньше, какие-то большое, но сама история запомнится мне надолго.