11 мая 2022 г. 12:02

3 А начиналось все так хорошо

В первую очередь хотелось бы отметить довольно продуманный детальный мир. Я не увидела каких-либо грубых нестыковок, а те, что были, можно списать на особенности вселенной серии. При чтении первой книги казалось, что именно в уже созданный мир поместили главную героиню, а не наоборот, мир спешно выстраивается вокруг главной героини, существуя лишь для того, чтобы всячески подчёркивать её избранность и уникальность. Таковыми были мои впечатления до середины первой книги. А потом пронеслось.

Сюжет несётся галопом, торопясь вывалить на читателя все рояли в кустах. Довольно быстро перестаёшь переживать за героев, потому что в любой, казалось бы, безнадежной ситуации (коих тут на каждый десяток страниц по паре-тройке), все легко решится под очередной возглас Катарины "Не может быть!"

Главная героиня прописана неплохо. Да, она постоянно сомневается, совершает не самые логичные поступки, но она и не должна быть идеальным супергероем.

Коул - это просто провал. Они с Кэт, по сюжету, до безумия любят друг друга, но взаимодействия у них как у кабачка и Юпитера - никакого. Он постоянно валяется в отключке, ранен, обижен, - да что угодно, только бы в решающие моменты главная героиня разгребала все сама. Даже его внешность не представляется из - за общей блеклости.

Остальные герои как в индийском фильме оказываются отцом, матерью, братом, тайным агентом, забытым возлюбленным, и так до бесконечности.

По итогу, неплохая идея испорчена слишком большим количеством "Вот это поворот!" Окончание второй книги могло бы поразить, но после всех предыдущих трансформаций главной героини, просто закатываешь глаза. Эффект неожиданности больше, увы, не сработал.