AyaIrini

11 мая 2022 г. 11:24

Автор данной повести, Борис Зайцев, был современником Чехова и несколько раз встречался с ним лично, о чем сам и упоминает в ней. А еще - он был несомненным поклонником творчества писателя, и очень хорошо, что в результате написал эту биографию, читая которую замечаешь как между строк сквозит любовь и уважение автора к Антону Павловичу.

Детство Чехова омрачено отъездом его семьи из Таганрога в Москву из-за разорения отца и необходимости освободить заложенный дом. Сам Антон остался чтобы закончить гимназию и уже в эти годы у него проявился писательский талант, он слал в Москву старшему брату небольшие рассказики, а тот печатал их в разных журналах. В эти же годы Чехов написал свою первую драму "Безотцовщина".
Воссоединившись с семьей, Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета и после его окончания какое-то время занимался врачебной практикой. Однако, собственное слабое здоровье и пара врачебных ошибок, которых он не простил сам себе, способствовали тому, что Антон Павлович оставил практику.

Он много писал и будучи студентом, а теперь и вовсе посвящал этому занятию все свое время. Чехов очень любил путешествовать и по стране и за границей. Поездка на Сахалин завершилась морским круизом через Японию, Китай, Гонконг, Сингапур, Цейлон, Суэц - в Одессу. Его отзывы о Цейлоне, Вене и Венеции просто восторженны.

Я не знала, что премьера "Чайки", оказывается, была неудачной. А так же то, что Станиславский и его Художественный театр вдохнули в пьесу новую жизнь и навсегда остались верными творчеству Антона Павловича, поставив на свой сцене и "Дядю Ваню", и "Вишневый сад".

Что мне не понравилось, так это - довольно странный стиль повествования. Прошедшее время чередуется у автора с настоящим. Фразы отрывисты и порой недосказаны или лишены грамматической стройности и логической последовательности. Но эти недостатки с лихвой компенсируются усилиями автора осветить основные жизненные вехи писателя и дать краткое описание его произведениям, а так же поведать историю их создания. В этой книге много цитат из писем Чехова - автор, явно, изучил их от и до. И, конечно, спасибо Борису Зайцеву за отражение в своей повести реакции читателей и критиков на произведения Чехова, выходящие в печати и на сцене. Удивительно, что столько всего удалось впихнуть в такой небольшой объём. Это просто находка для читателей разных возрастов - для школьников тут много подсказок к какому источнику обратиться, если нужно развить какую-то тему о творчестве писателя, а для любителей произведений Чехова тут содержится достаточно информации чтобы его рассказы, повести и пьесы заиграли по новому, в неожиданных красках.

Прочитано в Игре в классики, мобе Покорители вершин и литературном турнире группы Читаем классику вместе.