11 мая 2022 г. 10:46

5 Если вдуматься, мы все такие хрупкие. Какая-нибудь мелочь – и мы ломаемся.

Тени Истины – вторая часть цикла «Двурождённые». На этот раз Ваксиллиуму и его помощникам Уэйну и Мараси предстоит столкнуться с новым опасным делом. Произошло массовое убийство. Бойня, в которой был убит брат губернатора Эленделя. Убийство далеко не из заурядных. На первый взгляд – люди просто друг друга перестреляли, но когда за расследование берётся законник Ваксиллиум – выясняется, что убийца никто иной как один из Безликих Бессмертных кандра. Но не всё так просто, и наша команда погружается в расследование, которое разворошит проблемы города: коррупцию чиновников, удручающее положение рабочих. К радости читателя появятся уже знакомые персонажи из предыдущего цикла «Рождённый туманом». Градус страстей повышается, и на горизонте маячит новая тайна связанная с богами.

Во второй книге явно чувствуется возросший интерес самого автора к книге. Описанию города уделено больше внимания, начинаешь понимать, что из себя представляет Элендель, границы мира немного расширяются. Помимо этого было отличным ходом вести повествование от разных участников событий – история приобрела объёмы. Первая часть отличалась некой простотой. По этой причине «Тени истины» мне понравились даже больше.