lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 мая 2022 г. 20:45

5 Не отчеканили еще такой монеты, чтобы орел политики и решка совести не глядели в разные стороны

Еще один прочитанный роман у Фигероа (ранее я читала "Туарега" и "Игуану"), и я с уверенностью могу сказать, что его истории захватывают и цепляют, в них есть над чем поразмыслить, и хотя его справедливо упрекают в том, что положительность положительных героев чересчур положительная, а отрицательность отрицательных тоже обострена до предела, все же мне кажется, что в экстремальной ситуации разные люди ведут себя по-разному, и чего от кого ждать тоже, в общем-то, можно предугадать.

Экзотической локацией здесь выступают Канарские острова в конце 15 века, куда прибывает отряд испанских солдат "для защиты местного населения от работорговцев". Рассказчиком выступает пожилой генерал Гонсало Баэса, которого сейчас, уже в 16 веке, хотят отправить на остров Эль-Йерро, а он от этой миссии отказывается и объясняет своему собеседнику и другу, почему, рассказывая историю о своей первой поездке на этот самый остров. В ходе экспедиции довольно быстро стало ясно, что "свет цивилизации" местным жителям был не особо нужен, христианская вера тоже, а руководителя интересуют не возвышенные, а вполне себе мирские цели - на скалах острова произрастают редкие водоросли, из которых делается краситель для окрашивания королевских мантий, и местных жителей нужно мотивировать на работу по их добыче (весьма опасной, надо сказать, потому что одно неловкое движение - и ты летишь со скалы в океан), а делать это предполагается с помощью бус, зеркалец и прочих безделушек, не необходимых для жизни, но прикольных.

Юному Баэсе участвовать в этом схематозе противно, и он с еще парой человек отправляется рисовать карты острова. После встречи с местными жителями он влюбляется в красавицу Гарсу, и его чувство взаимно. Племя не горит желанием отдавать одну из своих дочерей чужаку, но Гарса настаивает на своем (пассаж про то, что при виде Баэсы у нее внутри зашевелились будущие дети, конечно, улыбнул, но образ сильный). Они начинают жить вместе, и тут на острове начинается засуха. У испанцев быстро заканчиваются запасы питьевой воды, а местные воду откуда-то берут, но не говорят откуда. Цивилизаторы делятся на две группировки: первая под командованием изначального руководителя капитана Кастаньоса хочет применить к местным пытки, чтобы те выдали местонахождение источника, а вторая, где командует Баэса, настаивает на цивилизованном решении вопроса. Нелегкий моральный выбор приходится сделать также и Гарсе, которая понимает, что за любое решение придется заплатить дорогую цену.

Здесь хватает жестокости, и проявляют ее в основном те, кто якобы несет свет, знание и процветание, а на деле ищет только выгоды за счет порабощения другого народа. И в критической ситуации не задумываясь действует по принципу "умри ты сегодня, а я завтра". Гонсало Баэсе удается остаться человеком, но всю дальнейшую жизнь он живет по инерции, потому что сердце его умерло в той экспедиции.

Сильная книга.

Отличный отзыв!

Я прям полюбила Фигероа! А где у него слишком положительные и слишком отрицательные персонажи? Я читала только Игуану с Туарегом, но и там и там мне персонажи показались совсем  не однобокими

Ну в игуане на Игуане пробы ставить негде, например
В Туареге Гасель прав, но по-своему, и финал прям обухом по голове
А в этой книге все черно-белые, кроме островитян. Почитай, увидишь.

Мне Оберлуса было жаль, в чем-то он мне даже симпатичен)

А Гасель творит дичь на серьезных щах во имя правильности, бесячий тип ваще)) а финал, да, совершенно неожиданный!

Почитаю обязательно, после этой рецензии стало очень интересно! Хороший автор, не оставляет читателя равнодушным ) у меня ещё его Икар и Бора-Бора прикуплены :))

Аналогично, плюс ещё Туарег-2, но реально боюсь открывать )

Понимаю))))

Какая классная рецензия!