ElfaElfovna

10 мая 2022 г. 18:07

Села писать отзыв и заодно глянула мельком пару сайтов на наличие впечатлений других книголюбов. И была неприятно удивлена тому, насколько этот роман "не увидел" наш читатель. Разница менталитетов? Далекость от проблемы расизма (других у нас хватает сейчас, правда)? А назвать персонажей книги "картонными" — это вообще какой-то нонсенс или же чьё-то желание ввернуть в отзыв побольше клишированных определений не к месту. Ну да перейдём непосредственно к книге.

Этот роман в первую очередь о различиях: классовых, социальных и возрастных; ещё он о молодых и чуточку потерянных людях, о поиске себя и своего места под солнцем, о любви/нелюбви и немножко о маленькой девочке, которая уже в три года почувствовала, что значит не соответствовать ожиданиям собственной матери.

Мне очень понравился посыл книги: расистом можно быть даже тогда, когда ты навязчиво предлагаешь свою помощь, переходящую в разновидность гиперопеки, тем самым возвышая себя, получая от этого своего рода удовольствие и ощущая собственную значимость. Прекрасно показано на примере парня главной героини и её работодательницы.

Мне не понравилась ни одна из героинь (кроме трёхлетней Брайар), но это ничуть не повлияло на общее впечатление от книги. Эмира бесила тем, что вся её жизнь уперлась в "эмм.. нууу… нууу лааадно". Всё-таки в 25 лет люди обычно чуть более сознательны. "Белая госпожа" вообще вызывыла желание немножко её треснуть черпаком, особенно в тот момент, когда она всучила Эмире недопитую бутылку вина. Подружки что у одной, что у второй под стать — также прекрасная иллюстрация двух разных миров.

И отдельная моя любовь — малышка Брайар. Очень мне улыбалось от её замечаний и умения одной репликой "убить" ситуацию.

Однозначно советую к прочтению, особенно если вам пришлись по душе книги Селесты Инг.