stas5089

10 мая 2022 г. 16:54

2.5 50/50.

Книга мне понравилась, но в тоже время нет. Осталось очень много вопросов после прочтения. Расскажу о плюсах и минусах этой книги.
1. Идея.
Плюс. Мне безумно понравился мир, который придумала автор. Две души в одном теле, днем одна душа, а ночью другая.
Минус. Автор толком не объяснила зачем ночной душе убивать застрявшие в нашем мире души, в чем смысл я так и не поняла. Что за "изнанка", и тот мост, через который герои кое-как прошли.
2. Герои.
Плюс. Адекватные герои, которые не капризничают, не истерят, не ведут себя глупо и главное не "скачут" из угла в угол. Персонажей не много, они связаны друг с другом, а второстепенные не занимают много места в книге.
Минус. Главный злодей получился серым и с множеством вопросов. Автор опять плохо объяснила почему он жив, хотя по идее не мог. И еще мне так и не понятен персонаж - Коровья Смерть, кто это, в чем ее смысл. Ну и конечно же главная героиня, ей было уделено мало "эфирного времени". Что она за человек, как хоть выглядит, только почти к концу книги было маленькое описание, главное остальные персонажи прописаны очень хорошо.
3. Текст:
Плюс. Простой язык, без лишних описаний, как раз для подростков. Много диалогов, повествование ведется от разных главных героев.
Минус. Рваный сюжет, нет плавных переходов, много провалов в тексте. Например: главная героиня сидела в подвале под замком, а в следующей главе она уже мчалась спасать героя. Как она от туда выбралась, может ее нарочно выпустили, автор нам так и не рассказала. И таких провалов в сюжете было очень много. Еще большой минус - это скачки во времени без предупреждения. Т.е. короткие главы с прошлым главных героев, которые вводят в заблуждения. Читаешь, и не можешь понять о ком идет речь и в какое время, лишь в следующей главе идет разъяснение, и то не полное.
4. Конец истории:
Плюс. В конце книги есть намек, точнее сказано прямым текстом о продолжении истории. И я обязательно ее прочитаю, так как мне интересно будет узнать о судьбе наших героев.
Минус. Конец истории оставил очень много вопросов, ответы на которые автор нам не оставил.

Может я невнимательно читала эту книгу, или и правда много провалов в ней, но в целом история мне понравилась.
Задумка оригинальная на мой взгляд, у одного человека две души. Одна душа днем пытается выжить в большом городе, а вторая, ночью избавляет этот город от застрявших душ, уничтожая их.