10 мая 2022 г. 14:02

o-r.jpg

Легко писать разгромные отзывы на книги, которые тебе не понравились. В них, не стесняясь в выражениях, можно отвести душу, высказав все, что накипело, и сокрушаясь о потраченном зря времени, ведь можно же было вместо этого прочесть что-то стоящее.

Сложнее писать отзывы на произведения, которые запали в душу. Тут можно запросто скатиться в слепое обожание, либо же не быть в состоянии сказать ничего содержательнее, чем «вааау, как это круто». Палка о двух концах, в общем.

Как говорить о книгах, оказавшихся проходными, я не знаю.

А именно это мне сейчас и предстоит сделать.

Скажу честно, что повелась на обещанное в аннотации викторианство. События книги разворачиваются в Лондоне второй половины XIX века. Брайди Дивайн – то ли судмедэксперт на подхвате у полиции, то ли частный детектив, то ли виртуозно совмещает обе эти ипостаси – я, если честно, так до конца и не поняла. За помощью к ней обращается безутешный родитель, который жаждет вернуть свое похищенное дитятко. Ребенок, конечно же, не так прост, как кажется, но это не отменяет необходимости спасти его из лап похитителей.

Мне в книге чего-то не хватило. Вот все, вроде, хорошо – и приятные персонажи, и исторические отсылки (Генрих Тюдор и Финеас Барнум – привет!), и тонкий английский юмор – а все равно что-то не то. Не торкает, не берет за душу. Обидно даже, ведь аннотация была многообещающей.