strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 мая 2022 г. 04:55

4.5 Дело было под Артуром, дело скверное, друзья: Тоги, Ноги, Камимура не давали нам житья (из песни)

На сегодняшний день последний роман цикла. Который, тем не менее, заканчивается таким образом, что не остаётся ни тени сомнения, что будет продолжение — ведь не может же книга и цикл закончиться на полуфразе и на полудвижении. По крайней мере, не здесь и не сейчас.

Дальше...

По содержанию: получает развитие подразделение боевых пловцов и подводных лодок, и потому начало войны с Японией не только следует максимально оттягивать и отсрочивать, но наоборот, спровоцировать именно в эти дни, когда соотношение сил и средств максимально благоприятно для России. Однако желания российских властей совпали с такими же устремлениями властей японских, и потому всё началось именно тогда, когда всё было готово. Хотя и тут вмешался его величество Случай, однако всё-таки война покатилась по тому руслу, которое было как бы выгодно для нас (все рассуждения идут с точки зрения стратегической и геополитической, ибо конечно же и на самой удачной войне происходит потери, смерти, увечья и прочие военные «прелести»).

Параллельно с этими чисто военными приключениями раскручивается линия революционно-политическая, ибо конечно же Тимофей является одной из главных «целей» для боевых организаций самых разных партий, включая и большевиков. И потому по этой линии тоже происходят события громкие и кровавые, причём появляются в нашем поле зрения имена и вовсе знакомые из нашей исторической реальности.

И поскольку и там, и там события провисли в незавершёнке, то как раз и понятно, что будет книга восьмая. Так что — ждём…