9 мая 2022 г. 23:34

4 Истинная для неймарца

Люди - самая слабая, никчёмная и презираемая раса в исследованном космосе. Поэтому Ольге показалось странным, что её перебрасывают на флагман инопланетной эскадры под командованием неймарца - элиты среди известных рас.

Ольга - прогнозист. Учёба была для неё кошмаром, её унижали, оскорбляли, презирали.
Она только-только выдохнула, более-менее спокойно прожила год, работая по специальности на одной аграрной планете. И тут новое назначение.

Ольга снова постаралась стать незаметной, но проявила недюжие таланты в прогнозировании, и капитан корабля Гайяр обратил на неё внимание.

Дальше в результате вражеской диверсии, спасая капитана и всю расу неймарцер, Ольге пришлось стать парой Гайяра.
Гайяр поставил девушку перед фактом, что они теперь будут жить вместе, чем страшно её напугал. Ольга сбегает с корабля, меняет внешность и поступает в армию, в самую горячую точку.
~~~~~

Книга объёмная и богатая на события. Скучать не придётся. Дочитав историю, сложилось ощущение, что я прочитала как минимум две книги, а то и три.

Не могу сказать, что была в восторге от героини.
С одной стороны она стойкая, раз всё же доучилась и получила профессию мечты. С другой - столько нытья и рефлексии с её стороны (для меня - перебор).
То она лебезит и благоговеет перед капитаном-неймарцем, то буквально наглеет на глазах, после того как он оказался от неё зависим.
То она трусит и прячется от проблем, то рванула в действующую армию. Странно!

Сам капитан вызывает больше положительных эмоций. Сначала он показался слегка надменным, потом - нормальный, целеустремлённый мужик. К концу книги, правда, слегка "утонул" в розовом сиропе.

Есть у Ольги домашний любимец - полуразумное растение, по-простому кактус Оболтус. По началу, забавный и милый, преданный хозяйке и яро отстаивающий её интересы. К концу книги он тоже оборзел и уже не вызывал умиления.

У неймарцев своя система создания семьи, для меня слегка мутная, мудрёная. Поэтому и рождение детей с даром Гайяра проблематично, а это грозит вымиранием расы.
Рождение детей (мальчиков) тоже не совсем по-людски. Наблюдать за появлением первенца было мило и трогательно.

В общем, если нравится читать про любовь в космосе, эта книга - неплохой вариант.