9 мая 2022 г. 22:42

1 Спойлер Тихий ужас эта ваша тихая вода!

Сейчас буду изрыгать проклятия, держите меня семеро!

Спойлера нет,но есть цитаты из текста, так что для тех, кому все равно захочется убить время (и себя об стену), ставлю пометку "спойлер".

Как? Каким образом ЭТО получило оценку 4.26 и назвалось крафтовым(?!) детективом (?!).

Уж не знаю, что именно делает это нечитабельным: то ли позорный перевод г-жи Боченковой (Бочёнковой?), то ли плоское и примитивное содержание книги, то ли неинтересные герои, то ли тягомотный сюжет, а, может, и банальные выражения.
Короче, все это вместе = Тихая вода!

Ужасно ужасно ужасно жаль себя и свое время!
Не рекомендую с большой буквы Н!!!

Пс
Приведу здесь чуток перлов (скорее всего творение переводчицы, но не возьмусь утверждать). Энжойте!

Его тенниска была забрызгана чем-то зеленым, до боли напоминающим свежую краску на постройке в самом углу участка.

Не поняла, почему тут о боли, тем более, что смысла по контексту тоже нет. Ладно б, если б оно до боли напомнило ему родную бабушку!

Томасу в туфли попал песок, похоже, здесь этого не избежать. Как-то сразу стало заметно, что лето перевалило на вторую половину.

Ну, какбэ... Именно так я и определяю времена года... А вы не так?

Долгие годы работы с преступниками научили Томаса не доверять первому впечатлению. Но что-то подсказывало ему, что на этот раз перед ним сидит скорее обычный молодой папа, чем хладнокровный убийца.

Прям триллер какой-то..

Мальчик к тому времени заскучал и начал играть в футбол без папы. Точнее, пока только пытался сесть на мяч.

Вам понятна степень моего отчаяния?! Еще нет? Тогда я продолжу...

В проходе Томас бросил на него последний пронизывающий взгляд.

......

Его тарелка блистала патологической чистотой — ни капли соуса.

Интересно, переводчица в словарь не заглядывала? Ну, или на худой конец не пыталась подставить какой-нибудь синоним, типа, "болезненно-ненормальной"?
Не, не утруждалась, просто слово понравилось.

Томас не мог не признаться себе, что восхищался этим полноватым мужчиной в дверях.

.....

перед ней предстал седовласый господин чуть за шестьдесят, чопорный и даже с брюшком.

.....

Весь восьмой этаж, в углу которого ютилась Нора с юридическим отделом, был погружен в тишину. Прямо над ними отдел руководства, где правят бал акулы финансового мира, и стены украшены портретами бывших директоров.

Штаа?!

— Как ты? Устал? Съешь что-нибудь?
В запальчивости Нора сыпала вопросами, не дожидаясь ответов.

Вы пробовали в запале спросить: "Съешь что-нибудь?". Я и так и этак верчу фразу, но интонацию подобрать не могу.

Нависла пауза.

Она там переодически нависала... И мне прям нехорошо делалось...

Инспектор поднялся и пошел к двери. Накрыв ладонью дверную ручку, обернулся:
— Я скоро объявлюсь.
— Исчезни, — пропыхтел Фален.

Диалоги - уровня Бох...

Нора залонговалась и при помощи агентства «Эниро» быстро получила номер телефона.

Залонговался и привет!(Что бы ни значило это слово, но оно там встречалось)

И это лишь малюсенькая часть восхитившего меня кошмара!

Будьте здоровы и не читайте такого на ночь, а то изжога и нексиум вам обеспечены!