SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

9 мая 2022 г. 22:20

3.5 Все пустое если в тебе нет веры

Заворожил когда-то автор меня своими павылами, туменами и иттармами, поверила в него, в его край, взглянула его взглядом в прошлое. Билось сердце, теплилась душа в этой книге...
Ожидала от "Теней..." подобного, потому как Пиллау не название для меня, вернее, не только название. Первая из военно-приключенских книг была Л. Платов - Секретный фарватер , использующая старую легенду о Летучем Голландце для сюжетного воплощения новой легенды и военного противостояния.

Два времени, 1457 и 1945. Одна реликвия ордена тевтонов, меч, обладать которым так стремится Бафомет. Падший ангел, веками томящихся в ожидании, искушающий и раз за разом проигрывающий битву.
Главное разочарование, не найдя историчности, не разглядела и личностей. Фэнтезийное объединение двух эпох Восточной Пруссии предполагало и четкое распределение ролей между героями. Батальные сцены отхватывали щедрый кусок от повествования и склоняли к иррациональному наличием суккуба, призраков и зомби. И пусть автор не рискнул в Пиллау 45-го прописать эти существа реально действующими, иносказательно каждый герой века ХХ соответствует тем кто жил в XV.

О "духовном", о том что хотел написать Алексей Иванов , рассказать не трудно. Сама идея поверхностна и упрощена. Орден, его вера, его идеи, его история, использованны в Третьем Рейхе в частичном, идеалогически кастрированном для удобства варианте. Не жизнеспособном, что подчёркнуто действиями практичного Коха, гауляйтера, скрывающегося в катакомбах Пиллау. Магистр, отрекающийся от своей веры и от меча. Ржавая реликвия, так и оставшаяся в руках своего последнего хранителя, теряет главное. Свой символизм. История длиной в десяток веков перестает быть историей. Бафомет, все так же приткнувшийся за столиком кафе, сокрушается о несбывшемся...и вряд ли повторит попытку. То, во что нет веры, перестает быть привлекательным и искушающим. Условно открытый финал, для которого не требуется продолжения.

Что сказать о героях...они есть. Некоторые даже вполне себе интересны, как Рето фон Тиендорф и Грегор Людерс, две половинки единого предназначения в веках. Намётки жизней и стремлений других оставляют равнодушными. От безымянных и второстепенных иногда трудно отмахнуться, так и тянет оглянуться и поймать взгляд.
Цепляет автор и зрелыми размышлениями о том какой он есть этот переходный период между войной и миром.

Многие немцы записывались в ополчение добровольно. Они защищали свою родину. Свою чёртову злобную, преступную родину.

И тем что остаётся этим людям, с памятью прошлого и попытками обрести надежду на будущее.
Но общее впечатление странной недоделанности смазывает все. Рассказ о завершении Великой Отечественной превратился в сказку, сглаживающую трагичность самой истории.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 3 "Я видел будущее".
"Книжная страна". Книжное таро.

Печаль, я как раз купила книгу. Правда, за 50 рублей в Фикс Прайсе, это немного утешает)))

Не могу сказать что она вот совсем ни о чем. Но она как облегченный вариант, нелюбимой дитя(((
И она не "Иванова", пропал фирменный слог, все пригладилось и сюжет с героями одноразовый, не вернёшься даже мысленно.
Много ожидала, если честно.
50 рублей вообще так не бывает)))

Не попробуем, не узнаем, как говорится) Будем читать)
В Фиксе много книг по 50 руб - они в мягкой обложке.

Я тоже всегда лично проверяю))
Поскольку уже пару лет ничего вообще в бумажном варианте не покупаю, и в Фиксе даже не присматриваюсь к ассортименту.

В электронке читаешь?

Ага)) и аудио много выручает.
Как-то вопрос о новом книжном шкафу плавно перешёл на электронную книгу)

А меня мои бумажные книги скоро из дома выселят))) При том, что я и аудио слушаю, и электронных книг у меня две))
Всё буктьюберы виноваты - так интересно рассказывают, так красиво книжные полки демонстрируют, что тоже хочется))

Книжные полки рассматривать это отдельное удовольствие))) за уши не оттянешь.
После 6 тысячи пришлось принимать меры. Решила что могу сооблазниться только на собрание сочинений Диккенса, которое ещё в темно-зеленой обложке)

6 тысяч чего? Книг? О_о

Без детских)) семейная библиотека, к которой я тоже руку приложила)

Фигасе)))

И не говори))

Эх, как же так!(( Всё-таки когда берёшь книгу, ожидаешь от автора его фирменный стиль!

И не говори(((
Меня Тобол порадовал, хотя Парма все равно лучше. Лишнее многословие обрезано, как-то стройнее все стало, не захлёбывается автор, но, в то же время, эмоционально. А вот Тени... , эх!

Мне Тобол тоже понравился, правда я так ещё не дошла до продолжения)
Будем надеяться, что остальные книги автора не подкачают:)

С продолжениями вообще трудно. Вляпаешься, а потом страдаешь)))
У меня Рубина с канарейкой так и не дочитана, а за давностью получается что надо по новой.
Пищеблок теперь под вопросом, кто знает что там такое, в этих пионерах-вампирах)

Я трилогию Рубиной просто проглотила)) Очень нравится мне её творчество:)
Пищеблок мне тоже по душе пришёлся, потому что была начитка И.Литвинова, прямо с юмором у него эти пионеры получились)))

А я три подряд не потянула...
Вот Тени надо слушать, там Перель) второй голос Борисов, но Григорий вне конкуренции))

А мне было интересно))
Да, начитка порой очень вытягивает книгу!

Интересно, но слишком долгая история, я встала от объема. Бывает такое у меня.
Это как раз такой случай, точно ползвезды добавила из-за нее)

Да, бывает:)

А я к Иванову, всегда с осторожностью), т.к. первая читанная не заворожила... не такой уж он хороший историк, на мой взгляд)

Мне именно Парма понравилась. Может потому как о своем любимом крае написано, а вот Тени..., ну не удачно получилось. Ещё век 15 как-то, а вот 45 это откровенное приключенческое по верхам. И герои никакие.

А мне, она, как-то средне зашла... ))
Мне вообще, кажется, что он всегда, по верхам)
Срабатывает, когда близко и все)

А я прямо с удовольствием, там такие вбоквелы по краю)) люблю такое.
Обиделась в этот раз на автора(((такая богатая тема, ещё и два времени, которые можно и без суккубства объединить...эх!

Да ну, по верхам)) зы))
Просто тебе любимый край, вот и любо))

Ну вот не знаю...про любовь)) но вообще когда историческое и с загадкой очень нра))

Я просто не поверила... описать мордовский край и не упомянуть мордву... это да, как в учебнике, но факт остается фактом))

Он меня задобрил боевыми лосями, мамонтами и Сорни-най)))
Эта Золотая баба мой личный пунктик лет с 10))

Вот и взял тебя в полон))
Желала быть тоже - золотою?)) Или, себе ее отхватить?))

:)))
Тайна уж очень завлекательна) интереснее лишь метеорит, который тунгусский))
Есть одна такая теория, что на самом деле это просто колокол...

А я и не помню и мне такое не вах))

завершении Великой Отечественной превратился в сказку

даже и не знаю что сказать..

А что тут скажешь...
В книге должна быть идея. В Тени она есть, в принципе. О том что символы прошлого ветшают и перестают иметь цену. Более не нашла, хотя отголоски мыслей автора встретила. Но мне мало, наличием и качеством раскрытия.

Меня и раньше к автору не тянуло, а теперь так и подавно))

Мне нравился и даже показалось что автор "выписывается", становится настоящим писателем, со своим стилем...

а потом оказалось что показалось?)

Окончательно не ставлю диагноз, но поглядываю уже строго)

Ну и правильно))