9 мая 2022 г. 21:28

Очередная история Дозоров, отсылающая нас вместе с сотрудником московского Ночного Дозора, магом седьмого уровня на рубеж XIX и XX веков в Париж, на Всемирную выставку.
Это время, когда наука и технологии изменили жизнь людей. Когда электричество и магнетизм позволяют делать чудеса безо всякой магии. И в волшебство верить уже особенно незачем. И если жизнь людей поменялась, то и Иным отставать не следует.

Кинематограф - удивительное изобретение человечества. Ему прочили недолгую жизнь. Мало кто мог предположить, что кино станет не просто уличным развлечением, а искусством.
Художественное, документальное кино. Репортажи. Семейные и бытовые съёмки. У Иных - сумеречное кино.
Со своим изобретением - киноаппаратом, способным снимать сумрак, дозорный Леонид отправляется в Париж.

Вымышленные события накладываются на исторические факты, отчасти искажая реальность, отчасти делая её объёмной. Историчность и волшебный мир Иных, век научного прогресса в декорациях Средневековья, персонажи из разных эпох - всё это создаёт череду движущихся картин, кадрами укладывающихся в киноленту.

Вечная тема в мире Дозоров - единство света и тьмы в их противоположности, здесь обретает мирную составляющую. И, как в реальности начало XX века ознаменовало смену эпох, так и в мире Иных оно принесло перемены, которые пока только робко намечаются.