rosenrot

7 июля 2013 г. 02:16

(Субъективно)
Как же мне жаль эту женщину! Разве она была счастлива? Всю книгу Кора именно это и пыталась доказать.
Но как она могла быть счастливой женой, если ее муж ей изменял без стеснений, а она не хотела быть с другими. Здесь же априори нарушается "Пакт о ненападении", потому что только одна сторона пользовалась всеми ее привилегиями. Кора врала своему мужу, да завралась так, что потеряла себя. Ее совершенно не признавали люди вокруг, потому что она приняла правила, что противоречило морали.
Да о какой морали может идти речь в кругу академиков и прочих! Кора описала все то, что происходило в их кругу. Конечно, это субъективно.
Но почему она не может выразить именно свое мнение? Книга называется "Как мы жили", то есть как жила Кора и Ландау - их взаимоотношения; переживания, мучения и радости Коры. Я не рассматриваю это произведение как биографию.
Книга возбудила во вне много противоречивых чувств - от пренебрежения и удивления до понимания и сочувствия.
Я не понимаю, как можно назвать эти взаимоотношения "любовью" (любование красотой Коры и ее жертвенность взамен), как можно так воспитывать сына, как можно относиться к людям, и к жизни в целом, как ребенок (не могу сделать скидку на гениальность).
Книга разноречива и имеет право существовать.