9 мая 2022 г. 09:33

В общем, не затягивая надолго, перейду к сюжету романа «Дочь сумасшедшего», который вообще-то позиционируется как неоготический роман для подростков. Ну, судя по всему этим подросткам должно быть лет 14-15, и они должны тащиться от мужских прелестей.

Действие романа происходит в 1894-м году. Эпоха перемен, развития всех сфер общества и некая эмансипация женщин. Ну и вот как раз Джульетта Моро привыкла ни от кого не зависеть, работает горничной, посещает по выходным церковь и единственное от чего она страдает, так это об ужасных слухах об отце. Кто-то говорит, что он погиб, кто-то говорит, что он сошёл с ума, а кто-то рассказывает о жутких экспериментах над животными, что он ставил. И вот, выяснив, что её отец живой, она отправляется на дальний тропический остров, чтобы выяснить, что на самом деле правда, а что на самом деле нет.

Вот нам обещали неоготику и мрачную атмосферу, это конечно есть, но подавляющую долю романа занимает метание нашей героини от одного мужчины к другому и фразы по типу:

Didn't Montgomery remember last night, during the storm, running his fingers down the bare skin of my back? I did. I could barely think about anything else."

Или

"Edward sat across from me, deep in his own thoughts. His hands still bore the scratches from our escape. I wondered if his ribs still hurt him. I absently touched my own, remembering the feel of his hands holding me there behind the waterfall."

В общем, получилось совершенно не то, что я ожидала увидеть, во всяком случае я не хотела попасть в банальный любовный треугольник.