Ataeh

6 июля 2013 г. 15:23

Это первый роман Владимира Кунина, автора нашумевшей "Интердевочки", с которым я изволила ознакомиться. Меня давно обрабатывал один мой знакомый, по совместительству ярый фанат этого писателя, и в конце концов я сдалась и прочитала. Обсуждая произведение, мы выяснили, что наши мнения о нем различаются диаметрально. Мой знакомый, который прочитал чуть ли не всего Кунина, утверждал, что это самое его реалистичное произведение. Я же, напротив, считала, что в этой байке правдой являются только географические данные касательно Мюнхена, все остальное - веселая такая зажигательная сказка. Впрочем, я впоследствии пересмотрела свои взгляды, но по-прежнему признать этот роман шедевром реализма не получается.

Итак, о чем же повесть сия? Она о русских эмигрантах, оказавшихся в Мюнхене. После диковинных приключений и невиданных авантюр судьба сводит их вместе, чтобы они продолжали чудить, но уже коллективно. Личности разные, разные истории, которые хоть и достаточно необычны, чтобы не совершаться с кем попало, но хорошо иллюстрирующие судьбу людей советского, перестроечного и постперестроечного периодов. Бардак и хаос, но с юмором и огоньком. Даже злоключения героев выглядят не то чтобы трагично (хотя что может быть приятного в проживании в общаге для беженцев в Германии, например. Кстати, поскольку Кунин сам жил в Германии, то информация про нее у вовсе даже достоверная.), но как-то даже романтично, как в приключенческих детских книжках. Но танковый бой под Мюнхеном против мафиозной группировки на советском танке, который по случайности оказался после вывода советских войск из Германии на одной немецкой ферме вместе с харизматичным танкистом - это все-таки уж очень суровое прегрешение против реальности.

Читается вся эта дребедень с удовольствием, оторваться невозможно. Искренне рекомендуется для чтения на отдыхе - мозг не перетрудится, а удовольствие гарантировано. Я получила несколько часов приятного чтения, за что большое спасибо автору . книга оставила приятное впечатление, и, полагаю, я продолжу свое знакомство с творчеством Владимира Владимировича.

Литература, книга никакого отношения к реальности не должна иметь!
Книга - детище автора, его видение событий, времени, героев. Меня поддержала в своё время эта книга и я смеялась и плакала от души, читая её.