strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 мая 2022 г. 19:29

4.5 И швец, и жнец, и на дуде игрец

На сей раз подполковник Аленин-Зейский полностью оправдывает название книги и вплотную занимается антитеррористической деятельностью при помощи своего детища — Аналитического управления. Однако с каждой новой книгой автору приходится писать всё более длинный и развёрнутый пролог — просто для того, чтобы вкратце напомнить читателю содержание всех предыдущих книг и подвести его — читателя — к очередной волне задач и целей. И это автору только в плюс, ведь не все такие упёртые как я и некоторые читатели могут вернуться к чтению очередной книги цикла спустя некоторое время, когда многое может заплыть туманом забвения.

При этом совершенно естественным образом сфера деятельности Аналитического управления и его руководителя (и нашего главного героя) смещается в сторону антиреволюционной деятельности. Как ни крути, но кроме врагов внешних всегда есть недоброжелатели и враги внутренние, в том числе и те, кто мечтает совершить социально-экономическую и политическую социалистическую революцию, ну и т. д. — политграмоту времён начала 20 столетия мы тут разводить не будем. В романе в качестве главных политических фигур выступают всё те же известные нам из нашей реальной истории люди и партии — Плеханов, Аксельрод, Ленин, Савинков и прочие. И вот так теперь получается, что наш герой, бывший офицер российской армии, воспитанный ещё и на советских идеях, в новом мире становится государевым волком, царским волкодавом (ну и прочие подобные эпитеты, которыми наградили Тимофея и его службу бунтари и революционеры).

Силовых и огневых эпизодов в романе вполне достаточно, чтобы привлечь и удержать внимание и интерес у любителей такого рода чтения, но при этом автор не забывает то и дело давать расширенную картину внутренней жизни в стране и политической ситуации в мире. Опять же, довольно дельную и толковую.

Кроме того, Аленин из прошлой жизни помнит о русско-японской войне и понимает, что мир не настолько изменился, что войны удастся избежать. И потому нужно подготовиться к ней как можно лучше — эта сфера интересов и деятельности Тимофея по-прежнему значима и сильна.

Ну, и противостояние с нашим извечным противником на мировой арене, с Великобританией — оно никуда не делось и потому приходится активно заниматься решением и этого вопроса, тем более, что до начала открытой войны с этой империей оставалось совсем чуть-чуть...