8 мая 2022 г. 19:04

Неловко писать нелестный отзыв о книге известного человека, а именно о книге «Все мы творения на день», которую написал Ирвин Ялом, который является профессором университета, практикующим психиатром, автором научно-популярных книг по психологии, а я собираюсь написать о том, что книга мне не понравилась. Поэтому сразу начну с оправдания.
Дело, мне кажется, не в книге, а в том, что ожидания не совпали с полученным впечатлением. Книга, как мне кажется, не подходит для широкого круга читателей, она больше подойдёт для людей, занимающихся психологией профессионально. Я ожидала философских размышлений, подкреплённых опытом мудрого и опытного психолога, перед которым прошло много людей, на основе жизненного опыта которых можно сделать ценные выводы, уроки, но в книге акцент больше на том, как психотерапевт работает с пациентом, как ведёт сессию, как меняет стратегию общения в зависимости от поведения пациента.

Да, в книге автор приводит примеры общения именно с умирающими, больными людьми, или с людьми, которые столкнулись со смертью близких, поэтому заголовок книги такой, но мне было не интересно читать именно описание жизни пациента, описание реакции пациента на слова психотерапевта. И вот что ещё, как мне кажется, повлияло, так это другая культура людей, другой менталитет, повествование не казалось мне близко, не откликалось. Какие-то нюансы в словах, в реакциях, в поведении придают ненатуральности ситуации, я оставалась как бы отстранённой при чтении, содержание воспринималось формально, и даже сосредоточившись, я, увы, не нашла для себя полезной информации. Видимо, не доросла ещё до такой профессиональной литературы)