Ms_Luck

8 мая 2022 г. 18:58

Не самое лёгкое, но очень увлекательное чтение. В книге открывается целый мир деталей, исторических событий, мелькает много личностей.

Язык автора вроде и не сложный, но произведение требует усиленной концентрации, большое количество эпизодов, основанных на хронологии царствования Филиппа II и Александра III Македонского. Хотя автор даёт нам и экскурс в прошлое до рождения этих людей.

Очень занимательна манера повествования, рассказчиком является прорицатель-оракул Аристандр, речам которого присуща где-то торжественность, где-то величественность, где-то мудрость. Кому-то может даже показаться, что в книге много пафоса.

Гнев, охватывающий Александра всякий раз, когда кто-либо высказывал сомнения в том, что его отцом является бог Амон, свидетельствует о гипертрофированном самолюбии царя и о его навязчивой идее превознести свое незаконное рождение.

Человеку, который не увлекается историей, либо не имеет представления о древнегреческом периоде, будет трудновато пробираться через текст, но вы точно встретите ворох интересных фактов из жизни Александра Македонского, в целом поймёте особенности его правления, тактики ведения боя и прочее.

Автор показывает нам личность Александра в его светлых и тёмных оттенках, мы видим, как меняется герой на протяжении жизни.

Сверхчеловеческие силы, присущие Александру, таяли, порой его решения казались безумными. Он поступал так, словно был бессмертен. Источником его безрассудства были дерзкие победы, он не задумывался о пределе своих возможностей и с неистовой силой устремлялся вперед к новым завоеваниям. Он страстно желал править великой империей, границы которой сейчас не мог себе даже представить.

Отдельно стоит упомянуть огромное значение мифологии и предсказании в жизни греков, римлян, македонцев и прочих народов, живших тогда. Пусть вас не удивляет многобожие, частые подношения богам, значимость небесных светил, устаревшие методы врачевания и прочие дикие для современного читателя вещи.

Особняком показаны наставники, которые оказали влияние на Александра Македонского, а также его друзья, враги, раскрывается отношение к матери, отцу, взгляды на жизнь. Мы познакомимся с ближайшим окружением царя, а также с увлечениями, которые были в его жизни (и это были не только женщины).

Александр любил охоту на диких животных и, как только выдавалось свободное время, предавался этому занятию в компании Филота. Ему нравилось рисковать. Как можно забыть его схватку один на один с разъяренным львом в пустыне Вавилонии? До сих пор он хранил шкуру хищника, как трофей Геракла.

спойлер
Неожиданно царь, имеющий двух жен и друга сердца, увлекся персидским евнухом Багоасом. Не раз видели, как Александр танцевал с ним и не смущаясь целовал его во время пиршеств.

Морис Дрюон затрагивает тайну происхождения Александра, споры по поводу божественности, настоящего отца.  Большая часть книги - описание походов, завоеваний, лагерной жизни, поэтому, если вам такие моменты читать скучно, придётся поднапрячься.

Можно по разному относиться к главному герою, но прочесть эту книгу, чтобы составить своё собственное мнение, я однозначно посоветую.

Мог бы посоветовать роман Сергея Соловьева Сын звезды. Рожденный горой. Александр Великий