kuzyulia

8 мая 2022 г. 17:11

Прослушала залпом, можно сказать. Формат - беседы психотерапевта с пациентами. Общая тема - человеческая смертность. Но от книги осталось светлое ощущение. Ялом очень терапевтично и постепенно подводит читателя к кульминационной истории (8 из 10) - "Заведите себе собственную смертельную болезнь", о писательнице, больной раком, которая решила стать "первопроходцем умирания" для своих друзей и семьи, сохранив таким образом осмысленность своей жизни до конца. Ялом приводит здесь цитату Ницше: "Если знаешь, "зачем", то выдержишь любое "как".

Интересен метод Ялома. Он оставляет место творчеству и в своих сеансах, и в своих книгах, и вообще говорит, что никогда не узнаешь точно, что именно помогло. Он видит себя как спутника пациента на пути к самопознанию. Я вообще не специалист, но поняла, что он использует некоторые приемы психоанализа, например, уделяет внимание толкованию сновидений. И это просто очень красиво.

В каждой из десяти историй герой приходит к мыслям о своей смертности, но они все очень разные. У меня только одна вызвала небольшое недоумение - про русскую балерину Наташу, которая в свое время в приступе ревности порезала мужа бутылкой. Кроме того, героиня в возрасте 30 лет неожиданно открыла в себе способности к игре на виолончели и даже смогла преподавать. Вот уж извините, так не бывает. Сам Ялом в послесловии говорит, что он изменял имена и некоторые подробности историй. Тут он, видимо, слишком всё поменял. Но это мелочи. Вообще он душка и идеал психотерапевта

Мысли о смерти посещают и самого Ялома, которому в момент написания было уже более 80 лет. И ему приходится, погружаясь в проблемы пациентов, самому сохранять самообладание, при этом не отстраняясь, а принимая неизбежность и даже находя какие-то положительные моменты в близости конца. Он обращается к философам прошлого. Вообще название книги - это цитата из "Размышлений" Марка Аврелия, вокруг которой построена последняя история.

Для себя же Ялом подобрал такие слова: "Проживи же свой короткий век в гармонии с природой и заверши это путешествие с удовлетворением, подобно тому, как падает спелая оливка, благословляя создавшую её природу и благодаря дерево, на котором она выросла".