nad1204

7 мая 2022 г. 16:29

Мне понадобилось несколько дней, чтобы как-то примириться с этим романом и попробовать написать на него хоть какой-нибудь отзыв.
Это совершенно прекрасная и очень тяжелая книга про жизнь, про её неприглядную изнанку, но совершенно честная и правдивая.
Ирке просто не повезло. Она родилась и росла во вполне нормальной семье, многочисленной, хотя и со своими заморочками.
Подвижную, очаровательную девочку все любили: по квартире она ездила на велосипеде и наносила визиты всем домочадцам.
Прабабушка Фима читала ей сказки и подсовывала что-то вкусненькое, дедушка возился с её велосипедом и просто обожал внучку, вместе с бабушкой она кормила взрослую, но совершенно беспомощную Леночку, которая даже ходить не умела.
А мама... А мама — это была её самая большая безусловная любовь, которая, несмотря ни на что, так и прошла красной линией через всю её жизнь.
Мать была сражена первой неудачной любовью и полнейшим равнодушием родителей. Она бунтовала, пила, сливала свою жизнь и жизнь маленькой дочки, а та цеплялась за неё, вытаскивала из пьяных компаний, защищала от сожителей и собутыльников и верила, верила, верила, что её самая красивая и умная мамочка бросит пить и они наконец-то заживут в любви и счастье. Но...
Семья разваливалась. Умирали близкие, мать скатывалась всё глубже, а Ирка росла, но продолжала верить и надеяться.
Может поэтому всё так сложилось в её жизни, может поэтому она так долго не могла определиться в главном, может поэтому так обижала любящего человека.
Но эта женщина достойна уважения, потому как выстояла, вытерпела, смогла.
Это не любовный роман. Эта история судьбы и жизни.
Горькая история.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"