6 мая 2022 г. 21:26

0 Возьми и напиши!

Как-то попал мне на глаза красочный рекламный баннер: в нашем городе будет проходить
уникальное мероприятие - Бизнес форум, на котором выступят ведущие спикеры и
бизнес-тренеры России. А среди них Нина Зверева, один из самых востребованных
современных бизнес-тренеров, коуч первых лиц крупных компаний, госкорпораций,
губернаторов и депутатов. Для тех, кто не знает, Нина Зверева – тележурналист,
преподаватель курсов по риторике и коммуникациям. Я быстро зашла на сайт форума и…
взгрустнула: цена посещения мероприятия для меня оказалась неподъемной. А как
хотелось увидеть и послушать живую Нину Звереву! В состоянии меланхолии взяла в
руки изданную в нашем издательстве ее книгу по риторике «Встань и скажи», начала
читать, и тут моя грусть моментально улетучилась.
Я думаю, каждый из нас, выступая, например, в рамках корпоративных встреч, или за
дружескими посиделками, хотел, чтобы его речь звучала легко и уверенно, чтобы мысли
не уносились далеко вперед, а слова находились в нужный момент и произносились с
виртуозной артикуляцией и вдохновляющим голосом. Как же прокачать этот навык:
легкого и непринужденного общения с любой аудиторией, в любом формате, в любой
форме?
Дело это непростое. Но всякий путь начинается с первого шага. Для меня книжка «Встань
и скажи» и стала этим первым шагом.
Десять заданий, которые предлагались к исполнению мы выполняли с сыном просто
играючи, записывая свои выступления на телефон. Потом, как и полагается, читали, как с
подобными заданиями справлялись участники и как был проведен соответствующий
разбор полетов от учителя.
Поначалу некоторые задания в книге нам показались несколько банальными, но затем
пришло понимание, для чего был задан именно такой вопрос, какие варианты ошибок
раскрывает тот или иной квест, как определенные упражнения могут подсветить ту
область риторики, где нужно серьезно позаниматься.
Не смогу обойтись без спойлера: больше всего радости и веселья (аж скулы от смеха
сводило) доставила глава со скороговорками. «Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла» -
повторить это пять раз подряд в хорошем темпе и без запинок у нас никак не получалось.
А обязательная необходимость записывать этот спич на видео привносила
дополнительные трудности и изрядную дозу веселья. Наши выводы стали очевидны – над
дикцией предстоит еще серьезно поработать!
Дополню рецензию еще одним коротким наблюдением. В последнее время я много читала
переводной мотивирующей литературы, которая, как правило, пишется по одному
лекалу: «Как все было плохо, но потом я кааак взяяяяялся за ум, тут могут быть варианты
(поднял ленивую задницу) и какой я теперь хороший молодец. И как все у меня теперь
круто. Почитайте мою книжку». Так вот: скуп и немощен их язык по сравнению с ярким,
метким и изящным от Нины Зверевой. И еще автор книги удивительным образом
убеждает нас в том, что мы вполне способны освоить технологию, которая позволит
доносить до слушателей свои мысли, свои идеи, свои планы. Что, в принципе, это и не так
сложно: не пугаться публичных выступлений, а получать от общения на любом уровне и
перед любой аудиторией только удовольствие!)