6 мая 2022 г. 12:30

4 О сложном просто и понятно

Когда задумываешься об особенностях функционирования мозга, сразу представляешь, что изучение всей этой темы сводится к непостижимым трудам ученых.

Да, несомненно, столь важный орган с профессиональной точки зрения требует максимальной подкованности, но если ты обращаешься к этой тематике исключительно из любопытства и любознательности, то данная книга максимально подходит. Норвежскому нейробиологу удалось описать необычайно важный орган и его особенности легко и понятно. А небольшие главы с внутренними подзаголовками еще больше упрощают усвоение материала (+ еще довольно милые картинки).

Да, конечно, иногда закрадывается мысль, что иной раз можно более детально и посложнее углубиться в ту или иную тему, но, как я понимаю, основная задача данной книги – популяризировать эту тематику и вызвать интерес к нашему серому веществу. А с этой задачей книга вполне справляется .

Для начального изучения этой темы книга подходит прекрасно. По факту тут получаешь легкий экскурс в строение мозга, обучение, ориентирование, влияние еды, зависимостей и т.д. и все подкрепляется простыми и такими понятными примерами, что усвоение материала проходит очень легко. Поэтому от этой книги остались исключительно приятные воспоминания.

Но если вы хотите получить глубинные знания или уже имеете некоторый багаж сведений на сей счет, то книга, боюсь, вряд ли зайдет так хорошо.