6 мая 2022 г. 08:40

Последнее время с триллерам у меня скорее неудачи, чем восторги. Постоянно то недостаточно интриги, то логика отсутствует, то финал слишком уж предсказуемый. Поэтому и от этого романа в жанре триллера, да и от нового для меня автора я ничего особенного не ждала, кроме быстрого и развлекательного чтения. Но в итоге была приятно удивлена.

Роман начинается с нашего знакомства с двумя главными героинями, Клэр и Евой. Они друг с другом не знакомы, но пересекаются в аэропорту и, перед вылетом их самолётов, меняются билетами, так что каждая отправляется не по тому маршруту, по которому изначально планировала. Зачем им это? Обе хотят скрыться, исчезнуть, чтобы никто из их знакомых не смог их найти. И у каждой на это своя причина.

После описанной сцены в аэропорту, действие романа переносится в прошлое, к предшествующим событиям, и мы узнаем, что из себя представляют Клэр и Ева, и почему они решили пуститься в бега.

Клэр - жена успешного и влиятельного политика, который лишь на виду приятный и располагающий к себе мужчина. А на деле же он истинный тиран и абьюзер, и Клэр, вышедшая когда-то за него замуж по любви, больше таких чувств к нему не испытывает. Но и на развод ей подать нельзя. Не только потому что муж ей его по просто не даст, но более того, Клэр боится за свою жизнь. Ведь первая жена её супруга, после разногласий с ним при подозрительных обстоятельствах погибла. Единственный шанс для Клэр спастись - это побег. Но сделать это надо так, чтобы муж со всеми его связями не смог её найти.

У Евы, бывшей воспитанницы детского дома, вполне могла сложиться достойная жизнь, если бы она не угодила, как говорится, в плохую компанию. Всё это привело к тому, что девушку исключили из университета, и, чтобы хоть как-то содержать себя, Ева применяет свои впечатляющие знания в химии для изготовления наркотиков на продажу. Девушка и рада бы бросить эту преступную деятельность, но это не так-то просто, да и опасно. С одной стороны ей угрожает её "босс", с другой - полиция. Так и получается, что у Евы, как и у Клэр, выход только один - пуститься в бега.

Повествование ведётся попеременно от лица Клэр и Евы и, после сцены в аэропорту, когда героини меняются местами, "уводит" нас прошлое, где нам показывается, что, собственно, привело к нынешним событиям. Ну а потом, конечно же, мы узнаём и что произошло после той подмены в аэропорту.

Этот роман мне очень даже понравился. У автора очень лёгкий слог, она, как мне показалось, пишет строго по делу, минимум воды и ненужных сцен. Так что повествование нигде не стопорится, интрига держится, и от того читается на одном дыхании.

Обе героини по-своему интересные и располагающие к себе. У них непростые судьбы, и автор показала, что они не просто жертвы обстоятельств, но готовы бороться за себя, как бы это ни было опасно.

Так что роман оставил после себя очень приятные впечатления, и мне захотелось продолжить знакомство с этой писательницей, Джули Кларк, обязательно почитаю у неё что-нибудь ещё.