tatianadik

5 мая 2022 г. 23:17

4 Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда... (с)

Любопытно наблюдать, «из какого сора» как говорила Ахматова, растут у многих авторов дебютные произведения. Не у всех, конечно. Кому-то для творчества необходима лишь собственная фантазия, но большинство, пусть даже неявно, опираются на свой личный жизненный опыт. Вот так и Китти Сьюэлл, побывав в Северной Канаде и познакомившись там со своим вторым мужем-врачом, сделала ее местом действия своего романа, а профессию мужа – подарила главному герою. Неизвестно, может, вместе с профессией и еще какие-нибудь подробности жизни обитателей и работы подобных больничек широкого профиля в канадской глубинке тоже изобразила. Какое-то время она работала психотерапевтом, и это тоже заметно, потому что в ее романе много психологии, поисков главным героем своего места в жизни, рефлексии и сексуального подтекста человеческих поступков.

Итак, у нас есть место – Северная Канада, поселок Лосиный ручей и деревушка Черная река. И, кстати, на мой взгляд, описание северной природы – самая сильная часть романа. Бескрайние просторы зимнего ледяного океана и густых канадских лесов, суровые условия Севера с морозами, голодными хищниками и зимней скукой, необычные люди, с которыми общается главный герой – всё это эпично и величественно.

У нас есть тот самый главный герой – врач-хирург широкого профиля Давид Вудрофф, из Уэльса, у которого в 1992 году из-за врачебной халатности пострадал пациент-ребенок, что заставило его мучиться угрызениями совести и в качестве искупления отправиться на год работать на тот самый Лосиный ручей в глухую канадскую провинцию.

И есть интрига – через четырнадцать лет, когда он давно счастливо женат и занимается любимым делом в Кардиффской клинике, ему внезапно приходит письмо, в котором тринадцатилетняя девочка сообщает, что он – ее папа, что она очень рада, наконец, найти своего отца и что у нее также есть брат-близнец. И в конце приписка их матери с номером телефона.

Супружеская жизнь у Давида не совсем благополучна, у пары никак не получается завести наследника и известие о том, что у ее мужа уже есть где-то двое ребятишек, его жену не обрадовало. Но с другой стороны – это было давно, еще до знакомства с ней и она даже готова планировать встречи с детьми... А вот у Давида – шок. Он твердо знает, что никогда не имел сексуальных контактов с этой женщиной, что между ними была неприязнь и всё это какая-то чудовищная ошибка. Но, к его удивлению, мать близнецов с радостью соглашается на тест ДНК и через какое-то время Давиду приходит официальный документ, что именно он отец детей. С супругой намечается разрыв, и Давид отправляется в Канаду, чтобы, наконец, выяснить правду.

А вот саспенса и триллера в этом произведении так и не обнаружилось. Единственное, что способно прочно завладеть вниманием читателя, это врет ли Давид или говорит правду. Но и эту тайну читатель разгадает раньше, чем недотёпистый герой. Все персонажи здесь такие, как в жизни, не плохие и не хорошие, скорее настоящие, со своими слабостями и недостатками. Также и Давид – иногда он ведет себя совершенно по-дурацки, а иногда прямо хочется одобрительно похлопать его по плечу.
Неторопливый рассказ о событиях 1992 года сменяется современностью, потом герой опять углубляется в воспоминания, и, наконец, два этих потока сливаются, когда Давид второй раз приезжает в Лосиный ручей. Там его ожидает множество сюрпризов, тайну анализа ДНК он раскроет вместе еще с несколькими другими тайнами и вызванные этим сильные эмоции подвигнут его навсегда остаться в этих не слишком, на первый взгляд, гостеприимных, но уже таких знакомых и близких ему местах.

Особого восторга книга не вызвала, но прочиталась с интересом.

картинка tatianadik

Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka приступил к строительству Неверленда.
Детективный калейдоскоп 2022

Я помню эту книгу. Сюжет слабоват, но Север там описан прекрасно!

Ага, я после твоей рецензии и соблазнилась))