Karada

по полуночному чтению

5 мая 2022 г. 22:23

5 Жизнь не так важна. В конце концов, важно только то, ради чего ты живешь и ради чего готова умереть.

В этой книге фокус внимания снова смещается на третью Рудлог. Пожалуй, с каждой книгой я проникаюсь к ней всё большей симпатией, хотя моей любимой героиней ей точно не стать. Марина определенно поступает неразумно и эмоционально, но к шестой книге уже понимаешь, что такова её суть, и держать её под замком, как хотят старшие сёстры - абсолютно гиблая затея. И становится явно видно, что она гораздо больше похожа на Ангелину и Ирину, чем могло показаться на первый взгляд. Упрямство, стержень, огонь - всё это безумным коктейлем замешано в ней. А то что взрослого человека пытаются контролировать, как ребёнка, может вывести из себя и куда более сдержанных и покладистых людей, чем третья Рудлог. И её отношение к дружбе с Катей заставляет проникнуться к Марине симпатией. В любых других произведениях, если герой идёт на безумства ради друзей - это обычно подвиг, но здесь автор показывает нам и другую сторону, что есть и те, кто волнуется о самом несчастном герое.

Катерине и Александру здесь тоже уделено немало внимания. И их отношения кажутся не менее интересными, чем основные линии. В обычно таком положительном Свидерском мы видим тёмную сторону. Нет, он всё также поступает пусть и небезукоризненно, но весьма достойно, при этом в его отношениях с Катей чувствуется эта его затаенная часть с влечением на грани опасности. В герцогине открываются неожиданные таланты, а её борьба за детей и разрывающее её чувство дружбы и привязанности к Марине и в какой-то мере к Александру вызывают уважение.

Люк и его расследование также становятся во главу угла. И не сказала бы, что мне эта линия безумно интересна, но она явно плотно вплетена в основной сюжет, и пролистывать главы про Дармоншира желания никогда не возникало. И наверно чуть ли не впервые я искренне переживаю за их отношения с Мариной, наконец-то, полностью проникнувшись этой сумасшедшей адреналиновой парочкой.

Но мне мало, безумно мало Алины и лорда Тротта. Очень жду полноценного развития их истории. И зацепка за зацепкой на протяжении всех книг только распаляют мой интерес.